Решение Грузии о заключении ставропольчан в СИЗО непреклонно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники МВД РФ по Ставропольскому краю, находясь в Тбилисском следственном изоляторе, объявили голодовку в ответ на решение суда об их трехмесячном заключении.

Напомним, что Михаил Тычков, Юрий Угрюмов и Владимир Блинов были задержаны по факту нарушения границы у села Дуиси Панкисского ущелья. В заявлении российского посольства в Грузии говорится, что граждане России оказались на грузинской территории без оформленных визовых документов по недоразумению. Сами же арестованные утверждают, что направлялись в село с целью приобретения автомобиля и что двое из них родом из Грузии.

Состоявшийся в конце прошлой недели Тбилисский окружной суд отказал в освобождении под подписку о. невыезде нашим соотечественникам. Посольство передало суду справки УВД Ставропольского края и характеристики на задержанных и даже готово было внести соответствующий залог, но эти действия никаким образом не повлияли на решение судей.

Более того, принципиальное тбилисское судейство не приняло во внимание и поручительство консульского отдела о том, что задержанные в случае их освобождения останутся под наблюдением посольства до завершения разбирательства по этому делу, как это делается во всех странах.

Автор:
источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"