На сельскохозяйственной выставке-ярмарке в Степанакерте работали более 200 павильонов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте прошла выставка-ярмарка сельскохозяйственных продуктов, где были выставлены на продажу все виды сельхозпродукции по ценам ниже рыночных. Сельские жители Нагорного Карабаха жалуются на низкие показатели урожая из-за природных стихий в течение года, и ярмарка остается единственной возможностью получить прибыль. Горожане же считают, что цены на ярмарке не сильно отличаются от цен на рынке и в магазинах.

Сельскохозяйственная выставка-ярмарке в Степанакерте. 11 октября, 2014.
 Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Ярмарка проходила сегодня на центральной площади Возрождение Степанакерта и была организована Минсельхозом Нагорного Карабаха по случаю Дня работника сельского хозяйства. Ежегодная ярмарка проводится с 2009 года, в этом году для ее проведения было установлено более 200 павильонов, сообщили организаторы.

Участие в ярмарке принимали как сельские жители из всех районов Нагорного Карабаха, так и сельхозпредприятия республики. Также на территории ярмарки прошли выступления самодеятельных ансамблей песни и танца, и представлены блюда армянской национальной кухни.

"Для участия в ярмарке министерство сельского хозяйства предоставило администрациям всех районов 337 грузовых автомашин, 7640 литров бензина и 3155 литров дизельного топлива", - сообщил министр сельского хозяйства Андраник Хачатрян корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, идея ярмарки состоит в том, чтобы представить всю продукцию, производимую в республике, и предоставить сельским жителям возможность реализовать свой товар оптом и в розницу, а горожанам - купить этот товар по более низким ценам. Хачатрян добавил, что сельскохозяйственная ярмарка оправдала ожидания сельских жителей, объем реализованных товаров с каждым годом растет.

В прошлом году на сельскохозяйственной ярмарке в Степанакерте было реализовано продукции на более чем 100 миллионов драмов (1 доллар – 407 драмов), сообщили в ведомстве, отметив, что в этом году показатели превышают прошлогодние. Подсчеты товарооборота нынешней ярмарки будут готовы через день, сказали в министерстве сельского хозяйства корреспонденту "Кавказского узла". 

"Природные стихийные бедствия повредили большую часть урожая"

Руководители общин и сельские жители уверяют, что если бы не низкие показатели урожая из-за града весной и засухи летом, то на ярмарку можно было бы привезти больше продукции.

"В этом году из-за заморозков и засухи у нас в районе очень низкий показатель урожайности, по сравнению с прошлым годом. Но, несмотря на это, если в прошлом году на ярмарку из Кашатагского района приехала 171 машина, то в этом году 230 машин. Все потому, что люди надеются реализовать здесь свою продукции и получить хоть какую-то прибыль. Для жителей Кашатагского района данная ярмарка - единственная прибыль в этом году", - сказал начальник управления сельского хозяйства администрации Кашатагского района Левон Симонян.

Его слова подтвердил житель города Ковсакан Кашатагского района Амлет Ованисян, который рассказал, что если в прошлом году у него была прибыль 5 миллионов драмов, то в этом году прибыль от урожая не достигла и 1 миллиона драмов. Он рассказал, что "на ярмарку привез большую часть урожая, уцелевшего в этом году, в надежде, что будет все продано, чтоб достойно прокормить семью".

Руководитель Шаумянского района Карен Егишян поведал, что на ярмарке его район представил овощи и фрукты разных сортов, и мясо крупного рогатого скота. По его словам, Шаумянский район не сильно пострадал от природных стихийных бедствий, потому что население в основном занимается животноводством, бахчеводством, садоводством и производством меда, но в целом урожай получен низкий по сравнению с прошлым годом. Егишян заверил, что цены на продукцию его района выставлены ниже рыночных, заметив, что подобные ярмарки остаются основным  заработком для сельского  жителя.


Жительница села Нор-Марага Мартакертского района Люба Мнацаканян также пожаловалась на природные стихийные бедствия. Она отметила, что в прошлом году, на ярмарку привезла все, что росло в ее огороде – овощи, фрукты, бобовые сорта. А в этом году только гранат и королек, так как остальное уничтожено летней засухой.

Пенсионерка Рузан Аванесян из села Карашен Аскеранского района привезла на ярмарку зелень из своего огорода. Она  заметила, что град и засуха летом не позволили ей получить тот урожай, какой она  рассчитывала.

Флора Акопян из села Схнах Аскеранского района заметила, что второй раз привозит на ярмарку овощи и фрукты из своего огорода, но в прошлом ярмарки были более обильные. Она сказала, что продает свой товар по минимальной цене, чтоб хоть что-то продать.

"Град и засуха, а теперь непрерывный дождь с конца сентября ставят в трудное положение. Правда, все, что у нас есть, мы привезли, чтобы продать и заработать денег на зиму. Но если и в следующем году будет такая же ситуация с природой, то нам придется очень трудно", - говорит женщина.

"Цены на ярмарке не сильно отличаются от цен на рынке и в магазинах"

Жительница Степанакерта Гоар Аванесян считает, что нет существенной разницы между ценами на ярмарке и на рынке или в магазинах. "То, что я купила на ярмарке, мне обошлось на 50-40 драмов дешевле. Для городского покупателя, это не слишком выгодно. Я купила лишь потому, что пришла на ярмарку", - сказала Аванесян.

Такое же мнение выразила Цовинар Григорян, заметив, что с двумя сумками ей придется возвращаться домой на такси, так что получается, что от ярмарки она ничего выиграла.

Гагик Саруханян выразил негодование, что цены на ярмарке на одну и ту же продукцию разные. "Мед в трехлитровой банке в одном месте стоит 20 тысяч драмов (50 долларов), в другом конце ярмарки 15 тысяч драмов. Гранаты кто-то продает за 800 (2 доллара) драмов за килограмм, а кто-то за 400 драмов (1 доллар). Необходимо, чтобы цены урегулировались", - считает мужчина.

Он выразил мнение, что "раз это называется ярмарка, и проходит раз в году, необходимо чтоб цены сильно отличались от рыночных, хотя бы на 40-50%, тогда городские моментально очистили бы все прилавки".

Саруханян отметил, что в этом году на ярмарке продается много мяса крупного рогатого скота и свинины. По его мнению "возможно, это тоже связано с природными стихийными бедствиями". "Нет урожая - нет корма, а значит нечем кормить скотину зимой, потому на убой. Но опять же, продают не очень дешево. На рынке мяса килограмм свинины стоит 3 тысячи 600-800 драмов, а на ярмарке - 3 тысячи драмов. Разве это существенная разница?", - говорит Саруханян.

Учитель Анаит Товмасян выразила мнение, что карабахским продавцам необходимо научиться искусству преподносить красиво продукцию и обслуживать покупателей. Относительно цен, она заметила, что "не слишком отличаются от рыночных, потому на этой ярмарке выгодно покупать в большом количестве – картошки мешками, лук, и прочее, что можно сохранить на зиму".

Сотрудник полиции Нагорного Карабаха Михаил Габриелян проинформировал, что ярмарка прошла без инцидентов, нарушений правопорядка не зафиксировано. Он добавил, что о количестве посетителей ярмарки говорить бесполезно, так как сосчитать невозможно, но можно с уверенностью сказать, что больше половины жителей Степанакерта.

Сотрудник аппарата правительства Нагорного Карабаха, экономист Давид Агаджанян уверяет, что ярмарка проходила согласно прогнозам, продавцы и покупатели довольны.

Он отметил, что обилие мяса на ярмарке обусловлено тем, численность поголовья скота выросло в республике.

Сотрудник министерства соцобеспечения Самвел Исраелян также считает, что цены на ярмарке могли бы быть ниже, чем они есть, с учетом того, что перевозка и горючее предоставлены министерством.

 

 

 

Автор:
источник: корреспндент "Кавказского узла"