В блокированном силовиками поселке Временный не работают школа и детсад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поселок Временный Унцукульского района Дагестана продолжает находиться в окружении силовиков и военных, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница. По её словам, школа и детский сад в поселке не действуют, мужчины вывезены за пределы населенного пункта для установления личностей.

"Кавказский узел" писал, что 18 сентября поселок Временный, по сообщению местного жителя, заблокировали более 1000 силовиков и военных. С 19 сентября в населенном пункте проходили подворовые обходы и проверка всех проживающих в каждом доме, а в ночь с 22 на 23 сентября около трех часов была слышна стрельба, рассказали местные жители.

На сегодняшний день посёлок по-прежнему находится в оцеплении, сообщила местная жительница. "По всему поселку стоят БТРы и "Уралы" с военными, стрельбы пока нет", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" жительница Временного, пожелавшая остаться анонимной.

Практически все мужское население поселка вывезено в соседнее село Гимры под предлогом установления личности, школа и детский сад не функционируют, работает только один небольшой продуктовый ларек, который закрывается вечером, сообщила женщина. Официально в поселке комендантский час не объявлялся, но фактически после 21.00 перемещение по населенному пункту ограничено, отметила она. 

По её словам, в течение недели дома местных жителей обыскивают, военные заходят в любой дом или квартиру, а в тех домах, откуда жители выехали, они останавливаются на ночлег. "Я не слышала, чтобы при обысках что-то нашли. Недавно в одной пятиэтажке на третьем этаже силовики разрушили пол. Свои действия они объяснили тем, что искали тайный погреб. Какой погреб может быть на третьем этаже?" - сказала жительница поселка.

"Никто нам ничего не говорит, долго ли это будет продолжаться", - добавила местная жительница. Ранее источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Гимринский туннель, связывающий посёлки с Буйнакском и Махачкалой и закрытый с началом операции, будет открыт после её завершения. "До конца недели, возможно, туннель откроют", - сказал он, не назвав точной даты. 

Отметим, что официального подтверждения информации о ситуации в поселке нет. Ранее в Унцукульском РОВД отказались от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" по поводу ситуации в поселке Временный.

Режим КТО был введен в Унцукульском районе 8 марта, данных о прекращении действия режима не поступало. 6 июля силовики вновь сообщили о введении режима контртеррористической операции, они заблокировали села Зирани, Балахани и Майданское. Информации о снятии режима в этих селах также пока не было. 

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там боестолкновений, спецопераций и вооруженных инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"