В Грозном на вечер памяти Натальи Эстемировой собрались 15 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятую годовщину со дня убийства Натальи Эстемировой коллеги и друзья правозащитницы собрались в офисе ИА "Объектив" в Грозном, всего пришли около 15 человек. Официальных мероприятий, приуроченных к годовщине, в Чечне не проводилось, сообщила руководитель агентства Хеда Саратова. Смерть Эстемировой нанесла удар всему правозащитному движению Чечни, отметили члены НПО республики. 

Пять лет со дня похищения и гибели в Чечне сотрудницы грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой исполнилось 15 июля. В этот день в 2009 году она была похищена неизвестными в Грозном, вывезена на территорию Ингушетии и убита.

"Мы собрались в узком кругу, чтобы вспомнить о Наташе. Пришли ее друзья, люди, которым она в свое время помогла. Каждый вспоминал что-то свое, какие-то истории, связанные лично с Наташей, которые перетекали в общие воспоминания о пережитом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор ИА "Объектив" Хеда Саратова.

По словам чеченской правозащитницы, на встречу пришел Алавди Садыков, школьный учитель, похищенный в Грозном в 2000 году силовиками, который также хорошо был знаком с Натальей Эстемировой. Он содержался в отделе полиции, где в числе других задержанных подвергся пыткам. "Алавди Садыков - человек, который рассказал всему миру о том, что происходило в штабе федеральных сил, в одном из его подразделений, где его пытали. Садыкову отрезали ухо", - рассказала Саратова.

По ее словам, участники встречи отметили, что, к сожалению, результатов расследования убийства Эстемировой до сих пор не озвучено.

"Да, время летит быстро, не верится, что прошло пять лет с тех пор, как мы услышали фразу "Наташу убили". Никогда мы, ее коллеги, друзья, не забудем ее, не забудем, с каким упорством и рвением она старалась помочь каждому, кто нуждался в ее помощи", - сказала правозащитница.

"Наташу у нас действительно очень уважали и любили, она была душой "Мемориала". С ее смертью многое у нас изменилось. Некоторые ведущие сотрудники вынужденно уехали за границу, другие занялись частной адвокатской практикой или просто оставили работу. Понятно, что в условиях прямой угрозы жизни и здоровью, когда власть открыто называет правозащитников агентами влияния Запада, обвиняет их в содействии преступникам и бандитам, работать полноценно невозможно, и наших коллег можно понять", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из бывших сотрудниц ПЦ "Мемориал" в Грозном, не пожелавшая назвать свое имя.

Генпрокуратура РФ считает дело об убийстве Натальи Эстемировой раскрытым. По данным следствия, к убийству причастен объявленный в международный розыск Алхазур Башаев, мотивом преступления стала месть за публикации правозащитницы о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов власти Чечни. Коллеги Эстемировой связывают убийство с ее профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в ЕСПЧ на отсутствие прогресса в расследовании дела. В том же году Международная федерация за права человека (FIDH), "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" презентовали доклад с итогами независимого расследования, в котором указывается, что следствие идет по ложному пути. Правозащитники настаивают, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Натальи Эстемировой.

"Прошло уже пять лет со дня убийства Наташи, но почему-то следствие по этому делу так и не продвинулось. Не названы и не привлечены к ответственности ее похитители и убийцы, и те, кто стоял за этим чудовищным преступлением", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из неправительственных организаций республики, пожелавший остаться неназванным.

"Еще в 2009 году говорили, что следствие нашло автомобиль, на котором увезли Наташу, что знают даже подразделение МВД, сотрудники которого могли быть причастны к ее убийству, но дальше этого ничего не пошло. Ни убийц Наташи, ни тех, кто через месяц расправился с Заремой Садулаевой и ее мужем (в августе 2009 года в Грозном были похищены и убиты глава гуманитарной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. - Прим. "Кавказского узла"), не нашли, и, как мне кажется, найти не намерены. Эти два убийства фактически привели к смерти правозащитного и общественного движения в нашей республике, а кому это выгодно, не такой уж и сложный вопрос", - считает руководитель НПО.

"При жизни Наташи там всегда бывало огромное количество людей, которые шли именно к ней со своими проблемами. И она пыталась помочь всем. Ездила по селам, собирала информацию, обращалась в структуры и так далее. Теперь этого практически нет. Пять лет назад у нас убили не Наташу Эстемирову, а чеченскую правозащиту как таковую", - заявила жительница Чечни Зара Т.

"Я помню, как после убийства Наташи Рамзан Кадыров и Дмитрий Медведев, который тогда был президентом России, заявили, что это дело они берут под контроль. Сейчас уже прошло пять лет с того времени, а никаких результатов нет, и расследование не ведется, а они оба молчат, как будто ничего и не случилось", - сказал  корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Хусейн И.

Жители Чечни, знакомые с деятельностью Натальи Эстемировой, говорят, что отношение к ней и проводимой ею работе в республике было двояким. "Наташу у нас или любили, или ненавидели. Ее любили простые граждане, которым она бескорыстно помогала, рискуя собственной жизнью и здоровьем, и ненавидели силовики и власть, которым она портила жизнь, занимаясь своим делом и задавая неудобные вопросы", - отмечают они.

По мнению многих, Наталья Эстемирова достойна того, чтобы ее память была увековечена в Чечне. "Ее именем следовало бы назвать одну из улиц в Грозном. Это была бы достойная память о Наташе как о человеке, который осталась верна тому делу, которому она себя посвятила. Но у сегодняшней нашей власти совсем другие "герои", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Магомед А.

"Я ничуть не сомневаюсь в том, что придет время, пусть не сегодня, когда Эстемировой воздастся по заслугам", - сказал мужчина.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"