В суде по делу Амирова в Ростове-на-Дону допрошен охранник Юсупа Джапарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня судебный процесс в Ростове-на-Дону по делу отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, замглавы Каспийска Юсупа Джапарова, обвиняемых в подготовке к теракту, начался с допроса личного охранника Джапарова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Дело в отношении Саида Амирова и Юсупа Джапарова, обвиняемых в приготовлении к теракту, слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде с 24 апреля. По информации следствия, подсудимые планировали при помощи зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбить пассажирский самолет, в котором должен был лететь глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев. Амиров и Джапаров не признают свою вину

"Кавказский узел" писал, что 19 мая в суде завершилось рассмотрение доказательств стороны обвинения, и с 21 мая проходит допрос свидетелей защиты.

Первым свидетелем сегодня заслушан личный охранник Юсупа Джапарова Мурат Гусейнгаджиев.

Он заявил, что он и еще один охранник всегда находились рядом с Джапаровым во время всех его передвижений. Свидетель заявил, что был рядом со своим шефом во время обедов и ужинов в кальянном клубе города Каспийск, владельцем которого является Магомед Абдулгалимов, который ранее в суде заявил, что по просьбе Амирова достал ПЗРК, но не стал передавать его заказчику.

Джапаров и Абдулгалимов здоровались при встрече, иногда минут 5-10 разговаривали на темы семьи, спорта, но никогда не говорили про оружие, отметил Мурат Гусейнгаджиев, добавив, что охранники были всегда рядом при этом - на расстоянии 1,5-2 метров.

Свидетель также утверждает, что охрана Джапарова сопровождала его в администрацию Махачкалы, но никогда с ними не было Абдулгалимова.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"