Во Владикавказе в ожидании открытия Военно-грузинской дороги остаются водители не менее 15 фур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорога, соединяющая Россию со странами Закавказья, после схода оползня в Дарьяльском ущелье по-прежнему остается закрытой. Однако водители как минимум 15 фур не покидают Владикавказ, надеясь, что смогут проехать в ближайшее время. Палаточный лагерь для дальнобойщиков в селении Чми в Северной Осетии разобран.

17 мая в Дарьяльском ущелье в Грузии сошел оползень, в результате был завален вход в туннель, погибли три человека, пострадали двое, еще шестеро считались пропавшими без вести, 164 местных жителя были эвакуированы и, по сообщению МВД, спасены. 18 мая один из пострадавших, гражданин Украины, скончался в больнице. 23 мая были обнаружены тела еще двух погибших, предположительно, россиян. Четыре человека по-прежнему считаются без вести пропавшими.

"Кавказский узел" сообщал, что после происшествия Военно-грузинская дорога (ВГД) была перекрыта для проведения поисково-спасательных работ. На 22-м километре ВГД на базе отдыха "Барс" в селении Чми в Северной Осетии был организован палаточный лагерь для дальнобойщиков, вынужденно прервавших рейсы. Им воспользовались около 60 человек, они уехали 18 мая, с этого дня лагерь пустовал.

Из-за сильного дождя и ветра палатки пришлось убрать, так как их сдувало, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Владикавказа. Но если кто-то решит там остановиться, их установят вновь – первыми палатки развернет МЧС, а если понадобятся дополнительные, то и администрация Владикавказа, отметили в пресс-службе.

Скопления машин на КПП "Верхний Ларс" нет, фуры на границе продолжают разворачивать обратно, рассказала руководитель пресс-службы МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко.

Однако водители более 15 фур, большинство из которых из Турции, продолжают ожидать открытия ВГД, на автозаправке на окраине Владикавказа.

Водитель-дальнобойщик Вадим Степанюк из Белоруссии везет в Грузию подъемный кран. Во Владикавказе он находится с тех пор, как закрыли границу с Грузией, с 17 мая. "Руководство сказало ждать, что остается делать? Потому что, говорят, что в порту в Новороссийске уже больше тысячи машин, через Азербайджан тоже большая очередь. Не меньше, чем неделю, две стоять придется. Мы надеемся, что через это время уже здесь проедем в Грузию", – рассказал дальнобойщик из Бреста.

Житель Армении Гарник Тадевосян едет из Украины и везет конфеты, кетчуп и майонез. "Я стою уже десять дней. Мы в безвыходном положении, не знаем, дальше куда деваться, как нам быть", – говорит водитель. 

В лагерь для дальнобойщиков он не поехал. "Мы стоим здесь, машины не бросаем. Спим в своих машинах. Зачем нам туда ехать? Но это хорошо, что лагерь есть, палатки. Никто не жалуется. Есть люди, которым, может, негде спать", – сказал он.

Тадевосян сообщил, что будет ждать, когда откроется перевал или "верхушка решит какой-нибудь вопрос". "Так дальше невозможно", – добавил он.

Водители не владеют информацией, не знают текущего положения дел с ситуацией вокруг открытия Военно-грузинской дороги, посетовал еще один водитель Артур Багдасарян, везущий масло для кондитерского производства из Белгородской области в Армению.

Багдасарян отметил, что готов поехать по любой открытой дороге, но считает проезд через море выйдет очень дорого. "Пока деньги есть – живем, а потом не знаю", – сказал дальнобойщик.

Напомним, 22 мая руководитель Совета безопасности Северной Осетии Виталий Зангионов предположил, что Военно-грузинская дорога будет закрыта еще до полутора месяцев. В свою очередь министр энергетики Грузии Каха Каладзе 25 мая заявил, что движение может возобновиться уже в ближайшие дни.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"