Акция против пенсионных реформ собрала в Ереване около 100 работников образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 работников сферы образования в Ереване 29 апреля организовали акцию протеста перед зданием министерства образования Армении против внедренной накопительной пенсионной системы с обязательным компонентом. Помимо недовольства пенсионными реформами, учителя выразили недовольство решением проблем в системе образования. Их поддержали члены инициативной группы DEM.AM, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", обязательный компонент накопительной пенсионной системы начал действовать в Армении с 1 января 2014 года. В рамках введения обязательной накопительной пенсионной системы граждан страны, родившихся после 1974 года и получающих зарплату до 500 тысяч драмов (около 40 тысяч рублей), обязали делать взносы в размере 5% от заработной платы. Планировалось, что ещё 5% на их счета будет отчислять государство. 2 апреля Конституционный суд (КС) Армении приостановил действие закона о введении системы до 30 сентября, признав обязательный компонент пенсионной системы антиконституционным.

Участники пикета 29 апреля потребовали встречи с министром образования и науки страны Арменом Ашотяном, скандируя: "Требуем!", "Ашотян, спускайтесь!". Они держали в руках плакаты с надписями: "Мы против обязательного компонента!", "Педагог – это тот человек, который все сложности превращает в простоту", "Нам не нужны должности, мы требуем наши полноценные зарплаты, заработанные честным трудом".

Обязательный компонент – не единственная проблема, которая вывела работников сферы на акцию протеста. Среди нерешенных вопросов учителя отметили переукомплектованные классы в школах, повышение учительской ставки и сокращение заработной платы. "Армен Ашотян всегда повторяет, (что) якобы педагог защищен как законом, так и правительством. Я на себе эту защиту не ощущаю", - заявила одна из участниц акции корреспонденту "Кавказского узла".

Участники акции потребовали от Ашотяна отозвать свое поручение от 23 апреля, согласно которому, как заявляют протестующие, подчиненные ведомству организации должны в обязательном порядке производить пенсионные удержания. "Мы требуем, чтобы впредь не удерживали с наших грошей еще и новый налог", - скандировали они.

Удерживать с такой мизерной зарплаты, как у учителей, новый пенсионный налог - просто аморально

"Не секрет, что одним из самых незащищенных слоев общества считаются учителя. Будучи неуверенными в завтрашнем дне, они даже боятся поднимать свои проблемы. Учителя получают гроши и боятся потерять даже это. Однако удерживать с такой мизерной зарплаты, как у учителей, новый пенсионный налог, да и без их согласия, просто аморально", - говорится в обращении учителей к министру, оглашенному на пикете.

К протестующим вышли представители министерства, которые пообещали передать все требования министру. Если требования учителей не будут выполнены, они пойдут на более радикальные шаги вплоть до забастовки в школах, заявили пикетчики.

Зарплаты учителей настолько маленькие, что удерживать новый налог, означает ставить этот слой общества в еще более сложное социальное положение, заявила филолог общеобразовательной ереванской школы №50.

"У меня 17-летний стаж работы в школе, являюсь призером в конкурсе "Лучший учитель года города Ереван", при этом получаю зарплату в размере 35 тысяч драмов (около 3 тысяч рублей. - Прим. "Кавказского узла"). Скажите, разве можно с этих грошей удерживать дополнительный налог?" - заявила учительница корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, обсуждение нововведений в пенсионную систему Армении проходило на фоне многочисленных акций протеста. В декабре 2013 года парламент Армении отклонил предложение оппозиционных фракций перенести дату введения обязательной накопительной пенсионной системы на год. 23 апреля премьер-министр страны Овик Абрамян выступил против реализации пенсионной реформы в нынешнем виде.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"