Назаров Алексей Анатольевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пилот Су-25 Алексей Назаров, совершая аварийную посадку 23 сентября 2013 года, увел аварийную машину от населенного пункта, но сам погиб.

Номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013".

Биография

Родился 26 октября 1981 года в селе Кухаривка Ейского района Краснодарского края. Отец, Анатолий Алексеевич Назаров, работал шофером, мать, Наталья Алексеевна Назарова - воспитателем детского сада 1.

С 1989 по 1998 год Алексей учился в средней образовательной школе №9. Любимые предметы - физика, математика. Мальчик много занимался спортом, играл в футбол. С будущей профессией Алексей определился еще в детстве: по рассказам матери, Натальи Алексеевны, любимым фильмом сына была картина «Офицеры» (Киностудия им.Горького, 1971 год, режиссер Владимир Рогов). Посмотрев его, Алексей решил, что он хочет стать военным летчиком.

Лётная практика

По окончанию 9 класса в 1999 году, Алексей Назаров поступил в Ейское летное училище, пройдя конкурс 15 человек на место. Получив начальную летную подготовку, в 2000 году Алексей Назаров поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков, которое впоследствии стало филиалом Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. Специальность — инженер-летчик. Летную практику Назаров проходил в Майкопе и Борисоглебске.

В 2004 по окончанию высшего военного училища получил назначение в военную часть № 40491/б в Приморско-Ахтарске. За 9 лет службы Алексей Назаров побывал в командировках в Хабаровске, Челябинске, Уссурийске, Душанбе. В его обязанности входило испытание боевых самолетов после ремонта. За годы службы он налетал почти 800 часов, в том числе - 600 на штурмовике Су-25 2.

Подвиг Алексея Назарова

23 сентября 2013 года старший летчик войсковой части № 40491/б капитан Алексей Назаров проводил учебно-тренировочный полет на штурмовике СУ-25 в темное время суток в сложных метрологических условиях при низкой облачности. Из-за неустановленной неисправности возникла аварийная ситуация — самолет начал падать на находящийся поблизости населенный пункт, станицу Новоминская. У Алексея Назарова было время катапультироваться, но он принял решение спасти жителей Новоминской, и увел падающий штурмовик на соседнее кукурузное поле, где во время жесткой посадки самолет разбился.

На момент трагедии в части были готовы документы на присвоение Алексею Назарову звания майора и назначение его на должность командира летного отряда. У Алексея осталась семилетняя дочь Софья, которая 1 сентября 2013 года пошла в первый класс. По словам матери Алексея Назарова, на его похороны в село Кухаривка приехало множество людей со всей России. Мэр Новоминской передал родителям от жителей станицы письмо с благодарностью за спасение их жизней.

Соболезнование родным капитана Назарова выразил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Алексей совершил героический поступок - увел падающую машину от жилых домов, но сам спастись не успел. Вечная ему память", - написал он в Твиттере.

Семейное положение

У 32-летнего Алексея Назарова осталась жена Екатерина и семилетняя дочь София 3.

  1. Пилот разбившегося Су-25 Алексей Назаров был родом с Кубани. - «Аргументы и Факты», 25.09.2013 г.
  2. Он тянул штурмовик до последнего. - Российская газета, 25.09.2013 г.
  3. У погибшего лётчика Алексея Назарова осталась жена и семилетняя дочь. - Газета "Каневские зори", 25.09.2013 г.
источник: Корреспондент "Кавказского узла"