В Ереване полиция проводит расследование информации об избиении журналиста в ходе акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент газеты "Грапарак" Вардан Минасян заявляет о том, что полицейскими в отношении него было применено насилие во время акции протеста в Ереване 2 декабря. В полиции обещают провести расследование инцидента.

Как сообщал "Кавказский узел", акция в формате протестного шествия и митинга 2 декабря была приурочена к визиту в Армению президента РФ Владимира Путина. Порядка 100 участников акции, которые высказывались против вступления Армении в Таможенный союз, были задержаны и доставлены в полицию.

Среди задержанных оказался и Вардан Минасян. Он снимал, как полицейские усаживают в свой автомобиль председателя гюмрийского журналистского клуба "Аспарез" Левона Барсегяна. В этот момент полицейские у журналиста отняли камеру, после чего, применяя насилие, усадили Минасяна в автомобиль. Там, согласно заявлению журналиста, один из полицейских ударил его в лицо.

Затем журналист был доставлен в отдел полиции Центрального района Еревана. В момент разговора с полицейскими руки Вардана Минасяна были в наручниках, а когда он попросил ослабить или снять наручники, ему ответили, что ключа нет, сообщает Armenia Today со ссылкой на издание "Грапарак".

В связи с распространением этой информации по поручению начальника полиции назначено служебное расследование. О его результатах будет предоставлена дополнительная информация, сообщили в пресс-службе полиции порталу "Первый армянский информационный".

Всего же, по данным полиции, во время акции были подвергнуты приводу в территориальные органы полиции 110 человек, которые не выполняли установленных законом требований обеспечения мирного и естественного хода шествия, передает агентство "Новости Армении – NEWS.am" со ссылкой на сообщение правоохранительного ведомства.

Автор: