Новая пенсионная система Армении требует доработки, заявили участники акции протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста 15 ноября в Ереване потребовали от властей Армении доработать реформу пенсионной системы, которую планируется ввести с января 2014 года. По мнению протестующих, реформа существенно ухудшит положение представителей малоимущих слоев населения и студентов.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 ноября было созвано по инициативе оппозиционных фракций АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие", "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Процветающая Армения" внеочередное заседание по вопросу пенсионной системы. Однако на заседание не пришли составляющие парламентское большинство члены правящей Республиканской партии (РПА), из-за чего обсуждение было сорвано.

Около 800 человек собрались у здания Национального собрания Армении, чтобы выразить недовольство реформами в пенсионной системе. Узнав о бойкотировании внеочередного заседания парламента, протестующие направились к главному офису РПА, чтобы призвать депутатов прийти в парламент и принять участие в обсуждении. К ним присоединились представители оппозиционных фракций.

Своим бойкотом власти в очередной раз доказали, что "им нечего сказать общественности и у них нет никаких аргументов", заявил депутат Нацсобрания от АНК Левон Зурабян.

"Коалиция четырех фракций состоялась благодаря массовой поддержке общественности, благодаря серьезным обсуждениям в социальных сетях. Я призываю всех не терять надежды, ибо бойкот правящей партии не означает для нас конец нашей борьбы", - сказал Зурабян.

Новая накопительная пенсионная система очень плохо скажется на социально необеспеченных жителях страны, заявил присоединившийся к акции депутат от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

"Люди и так не могут свести концы с концами, а тут еще и дополнительные налоги на каждую семью от 5 до 9% заработной платы", - отметил депутат.

В новую систему будут включены все граждане, родившиеся после 1 января 1974 года, то есть младше 40 лет. Предусматривается, что в 2014 году на обязательную накопительную пенсионную систему перейдут порядка 250 тысяч человек. Получающие зарплату до 500 тысяч драмов (около 40 тысяч рублей) будут делать взносы в размере 5% заработной платы, еще 5% на персональный счет этих работников будет перечислять государство. В персональный фонд получающих зарплату больше 500 тысяч драмов государство не будет платить больше 25 тысяч драмов (около 1600 рублей).

Рустамян также заметил, что проблема существенно коснется и молодежи.

"Вместо того чтобы поощрять их, предоставлять дополнительные льготы, новые реформы, наоборот, подводят к обратному. Республиканской партии просто нечего было сказать, поэтому они выбрали легкий путь – бойкотировать заседание", – уверен Рустамян.

Участники акции протеста потребовали от властей Армении доработать реформу пенсионной системы. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Одним из основных требований протестующих является замена в законе понятия обязательной накопительной пенсионной системы на добровольную.

"Принуждение противоречит конституционному праву граждан на собственность", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, программист Давид Арутюнян, добавив, что "новая система несовершенна и требует доработки".

Активисты также выразили недоверие пенсионным фондам, которые должны управлять накопленными средствами граждан. Надежность этих фондов гарантирует государственный бюджет, но лишь на 80%. По данным Центробанка Армении, на сегодняшний день заявку на получение лицензии по управлению пенсионным фондом подали также две зарубежные частные компании.

Реформы в пенсионной системе создают проблемы для разных слоев населения, уверен другой участник акции, юрист Сурен Парсян.

"К примеру, если сейчас студенческие годы считаются стажем, который в дальнейшем учитывается при оформлении пенсии, то, по новой системе эти годы не будут учитываться Пенсионным фондом. В таком же положении окажутся и лица, проходящие военную службу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Парсян.

По его словам, согласно новой системе период отпуска не будет включаться в трудовой стаж.

"Кроме этого, учитывая нестабильность внешней политики страны, абсолютно неизвестно, что через пару десятков лет будет с моими накопленными средствами. И я не хочу следовать примеру моих дедушек и бабушек, жаловаться на то, что потерял все свои сбережения", - заявил активист.

Протестующие передали свои замечания по реформам в пенсионной системе правящей партии и выразили надежду, что их требования будут учтены, в противном случае они вынуждены будут обратиться в суды.

По мнению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, новая пенсионная система послужит стимулом для сбережения средств и планирования бюджета, чтобы граждане могли брать долгосрочные кредиты, связывая свое будущее с Арменией.

"Реализация потенциала этих людей - наша важнейшая задача. Мы внедряем также накопительную пенсионную систему и будем стимулировать заинтересованность работников в сбережении средств, что позволит им планировать свой бюджет в долгосрочной перспективе", - цитирует заявление премьер-министра 14 ноября Arka.am.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"