В Ереване перевозчики требуют увеличить стоимость проезда в общественном транспорте
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Городские власти должны повысить плату за проезд в общественном транспорте до 200 драмов, заявил председатель Союза пассажироперевозчиков Армении Грант Егиазарян, представляющий интересы 57 компаний.
По данным Гранта Егиазаряна, у перевозчиков накопились огромные долги, и что для того, чтобы продолжить бизнес, многие вынуждены были заложить свое имущество.
«Мы говорим, уважаемая мэрия, мы готовы работать и за 150 драмов (100 армянских драмов – 0,25 доллара США), если правительство нам предоставит дотацию в размере 50 драмов. То есть, если нам дадут дотацию в 100 драмов, то мы не будем требовать повышения вовсе. Стоимость нашего обслуживания составляет 200 драмов», - цитирует 9 ноября Гранта Егиазаряна «Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)».
Как заявил Грант Егиазарян, если мэрия Еревана не удовлетворит требования перевозчиков, то они будут вынуждены применить «радикальные меры», передает «News.am».
В свою очередь глава ассоциации потребителей Армении Армен Погосян считает, что повышение платы за проезд в общественном транспорте в Ереване вызовет народное возмущение.
"Можно прогнозировать народное возмущение и чем оно закончится, не могу сказать", - передает слова Армена Погосяна «Arka.am».
Как сообщал "Кавказский узел", новые тарифы на проезд в автобусах и маршрутках Еревана, увеличенные со 100 до 150 драмов, вступили в силу 20 июля. Резкое повышение платы встретило активное сопротивление местных жителей, начавших проводить ежедневные протестные акции с требованием вернуть прежние цены на транспорт. 25 июля мэр Еревана Тарон Маргарян объявил о приостановлении решения.
Добиться приостановки введения новых тарифов на проезд в микроавтобусах Еревана удалось участникам молодежной инициативы “Будем платить 100 драмов”. По словам активиста протестной группы, координатора информационно-аналитического агентства ''ArmeniaToday'' Аргишти Кивиряна, протестное движение в ответ на повышение транспортных тарифов возникло спонтанно, без организаторов и координаторов. Активисты движения потребовали отставки главы управления транспорта мэрии Еревана и директора ЗАО "Еревантранс", а также кардинальных изменений в транспортной системе, рассказал Аргишти Кивирян в интервью "Кавказскому узлу".
С 20 июля сформировавшаяся в социальной сети Facebook инициативная группа "Не будем платить 150 драмов" провела ряд акций против подорожания транспорта.