Жители дома на улице Акаций в Сочи: мы исполним решение суда о сносе туалета в нашем дворе
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Жители дома по улице Акаций 5-а получили предписание службы судебных приставов, обязывающее снести их хозяйственные постройки во дворе дома до 3 ноября. Требование приставов будет исполнено, несмотря на абсурдность признания построенного в середине XX века туалета самовольным строением, сообщили местные жители.

В конце октября жители улицы Акаций были вызваны телеграммой в службу судебных приставов Адлерского района, где их предупредили о необходимости исполнения решения суда о сносе туалета в течение трех суток до 3 ноября. Приставы предупредили, что в случае отказа жильцов снести постройки, они наймут стороннюю организацию, и тогда снос обойдется жильцам недешево.
"С вечера 31 октября мы приступили к сносу нашего туалета. У нас нет средств оплачивать работу сторонней организации, которую наймут приставы, так как нам сообщили, что это будет стоить тысячи рублей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома 5-а по улице Акаций Юлия Салтыкова.
Она также сообщила, что жильцы дома готовят иск к администрации и ДСД "Черноморье" с требованием о постройке нового туалета. "Признание самовольным строением туалета, построенного вместе с домом в прошлом веке, является полным абсурдом. Естественные человеческие потребности, несмотря на Олимпиаду, пока никто не отменял", - сказала Юлия Салтыкова.
"Жители обязаны в течение трех суток исполнить решение суда. Они смогут это сделать сами. Иначе я буду вынужден нанимать специальную организацию, и тогда расходы по сносу туалета будут возложены на жителей", - озвучил позицию ведомства пристав–исполнитель Валентин Ваганов.
Ранее обеспокоенность судьбами жителей дома на улице Акаций выразили правозащитники. Представители организации Human Rights Watch еще в марте направили обращении к главе Сочи Анатолию Пахомову, заявляя о том, что требование о признании незаконными надворных построек жильцов этого дома со стороны местных властей является произвольным и необоснованным вмешательством в семейные права и их нарушением, в то время как эти права гарантируются Европейской конвенцией о правах человека.