Адвокат Цеповяза: мой подзащитный не принадлежит к "банде Цапка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании по делу группировки Цапка адвокат одного из обвиняемых Вячеслава Цеповяза Мурад Мусаев заявил, что его подзащитный не является членом преступной группировки, участие в которой инкриминирует ему следствие.

Напомним, в Краснодарском краевом суде с 8 октября проходят прения по делу об убийстве 12 человек 4 ноября 2010 года в станице Кущевской. Следователи обвиняют в этом преступлении, а также в ряде убийств и изнасилований Сергея Цапка, которого они считают организатором преступной группы, а также Николая Цапка, Вячеслава Цеповяза, Игоря Черных, Владимира Алексеева и Владимира Запорожца.

"Кавказский узел" подготовил справку о расследовании массового убийства в Кущевской и о ходе судебного процесса по делу группировки Цапка.

Согласно материалам прокуратуры, Вячеславу Цеповязу предъявлено обвинение в "участии в банде Цапка, в покушениях на убийство, убийствах, мошенничестве, неправомерном завладении имуществом, самоуправстве и других преступлениях". При этом в эпизоде о "кущевской резне" его фамилия не фигурирует, передает "РБК-Кубань".

В своем выступлении адвокат Мурад Мусаев отверг все пункты обвинения. Цеповяз не отрицал, что он так или иначе сталкивался с Цапками, но, по словам его защитника, следствие неправильно представило эту связь. Адвокат заявил, что у гособвинителей нет фактов, подтверждающих участие Цеповяза в группировке Цапка. "Люди, пострадавшие от действий банды, не признают вины Цеповяза и считают, что он не является "цапком", – цитирует Мусаева "Российская газета".

Адвокат заявил, что у его подзащитного заранее нет шансов на оправдание. "Когда освободили Сергея Цеповяза, по стране прокатилась волна негодования, фамилии Цапок и Цеповяз словно стали идентичными. Даже главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину пришлось оправдываться, и он говорил тогда, что есть еще один Цеповяз, его и посадим", – заявил адвокат.

В перерыве между слушаниями гособвинитель Виктор Антипов выразил мнение, что Мусаев в своем выступлении указал только те факты, которые ему удобны, а доказательства, неопровержимо указывающие на вину подозреваемых, опустил.

"Все это – четко и с фактами на руках – мы приведем в репликах сторон, которые последуют за прениями", – сказал Антипов журналистам по итогам заседания. 

Ожидается, что этап реплик на судебном процессе могут начаться уже на этой неделе.

Автор: