Российские военные учения не нравятся Ирану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В иранской газете "Абрар" опубликована статья, посвященная предстоящим военным учениям российской армии в Каспийском море.

По мнению автора статьи, основная цель учений состоит в демонстрации военной мощи "несговорчивому" Ирану, руководство которого не готово согласиться с "российским планом" разделения Каспия.

При этом в статье говорится о том, что Россия за последние годы нарушила все существовавшие между СССР и Ираном соглашения. Отмечается также укрепление связей между Россией и США, а также рост военного присутствия американских военных в Средней Азии.

Автор статьи пишет, что "Вашингтон стремится закрепиться в Средней Азии и [?] контролирует события вокруг Каспийского моря". Он полагает, что все происходящее вокруг Каспия вписывается в общую стратегию администрации США, крайне озабоченной в настоящее время поиском "альтернативных источников" топливных ресурсов на фоне продолжающегося ближневосточного кризиса.

источник: Media International Group