Участники публичных слушаний в Волгограде одобрили проект планировки набережной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде в бывшем кинотеатре "Родина" 11 июля прошли общественные слушания по проекту планировки территории набережной. За утверждение проекта проголосовали 430 человек, 50 голосов были отданы "против".

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в апреле 2012 года предложил провести реконструкцию центральной набережной Волгограда. 26 августа в Волгограде был выбран победитель конкурса проектов.

После открытия выставки концептуальных проектов комплексного развития территории набережной имени 62-й Армии в Волгограде начались акции протеста. Первая прошла на площади Ленина 21 августа 2012 года, остальные – на набережной. Выбранный проект по реконструкции набережной в Волгограде предполагает новую застройку на территории памятника архитектуры "Ансамбль набережной реки Волга", которая не имеет ничего общего с существующей, заявили участники пикета 30 сентября. 6 октября на пикете в защиту набережной от застройки собрались до 15 человек.

Всего для участия в слушаниях зарегистрировались 700 человек. Зал бывшего кинотеатра "Родина", рассчитанный на 180 человек, всех не вместил.

Не проводить публичные слушания в ситуации, когда на них не могут присутствовать все желающие, призвали националисты Анатолий Болтыхов и Михаил Ясин. Они настаивали на том, чтобы чиновники перенесли слушания в помещение больших размеров. По мнению Анатолия Болтыхова, проведение публичных слушаний в условиях, предоставленных администрацией Волгограда, нарушило права волгоградцев на волеизъявление.

"Если власть хочет, чтобы слушания были легитимными, нужно обеспечить максимально широкое обсуждение вопроса", - заявил член Общественной палаты Волгоградской области Ефим Шустерман.

На слушания был вызван заместитель главы администрации Андрей Горбанов.

В итоге мероприятие все же состоялось при недовольстве части общественности малыми размерами помещения и жарой. Некоторые присутствующие в зале участники отметили, что так и не разобрались, как будет выглядеть набережная Волгограда в будущем. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"