Сетуридзе: третья комиссия Роспотребнадзора проверит 22 производителя грузинского вина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибывшая в Грузию третья комиссия Роспотребнадзора проверит 22 производителя грузинского вина, сообщил глава "Грузино-российского центра экономического сотрудничества" Гиоргий Сетуридзе.

Как сообщал "Кавказский узел", с февраля 2013 года специалистами Роспотребнадзора проводилась проверка качества продукции грузинских предприятий, которые заявили о готовности поставлять в Россию свои товары. По итогам двух инспекций стало известно, что для регистрации в РФ может быть представлено около 200 видов вина

Импорт алкогольной продукции из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года. В качестве официальной причины запрета назывались претензии Роспотребнадзора к качеству грузинской продукции.

 "Вопрос о фальсификации грузинского вина является очень серьезным"

27 июня в комплексе "Мир Вина" в Тбилиси прошла конференция под названием "Грузинское вино на российском рынке". В ходе конференции выступил заместитель председателя  комиссии по контролю качества  и безопасности алкогольной продукции при Роспотребнадзоре РФ, доктор биологических наук, академик Валерий Катуков.

Российская сторона хочет получать не только качественное вино, но и сельскохозяйственную продукцию, заявил Валерий Катуков.

"Уже началась отгрузка соответственной номенклатуры сельскохозяйственной продукции. По моему мнению, уже в августе будет представлена такая продукция, как мясо, овощи, фрукты. Российская сторона рассматривает начало поставки алкогольной продукции Грузии как начальный этап полномасштабного, широкого возврата продукции Грузии на российский рынок. И это очень важно", - отметил Валерий Катуков.

По его словам, обвинения в предвзятом отношении к некоторым производителям являются напрасными.

 "Я хочу вам уверенно и официально доложить  - такого нет, не было и не будет. Мы ставим вопрос так, вся продукция отличалась своим высоким качеством. И чтобы у российского потребителя, который с 2006 года уже забыл вкус грузинского вина и коньяка, не возникло бы сомнений о том, что продукция вернулась высококачественной и безопасной",- заявил Катуков.

 Вместе с тем, по утверждению эксперта, опасность фальсификации грузинского вина существует.

"Вопрос о фальсификации грузинского вина очень серьезный. Но мы имеем механизмы воздействия и изъятия  фальсифицированной продукции в случае,  если мы узнаем об этом. Так что если кому-то что-то известно, прошу сообщать нам. Но драматизировать не нужно, так как факты фальсификации  в целом не скажутся на наших торгово-экономических отношениях", - отметил Валерий Катуков.

"Объем поставок в следующем году зависит от сбора винограда"

В России партия грузинского вина ряда предприятий находится на таможне, заявил глава "Грузино-российского центра экономического сотрудничества" Гиоргий Сетуридзе.

"Комиссия, которая приезжает из Москвы, делает допуск к регистрации продукции. На данном этапе к регистрации допущены 65 компаний, третья комиссия проверит около 22 предприятий. Свою продукцию уже зарегистрировали  14 грузинских  компаний. Из них свою продукцию на российский рынок в эти дни поставили такие компании, как "Дугладзе", "Батоно" и другие",- сообщил Сетуридзе.

В частности, в процессе прохождения регистрации находится продукция компании "Цинандальский старый винный погреб".

"В данный момент мы проходим регистрацию в Роспотребнадзоре, и, насколько я знаю, почти все документы готовы и лежат на подписи у соответствующих лиц. Если все успешно пройдет, мы планируем поставить в месяц примерно 120-150 тысяч бутылок вина в первый год. Объем поставок в следующем году зависит от сбора винограда. Для сравнения, в 2005 году мы поставили около 1 миллиона бутылок в РФ»,- сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Цинандальский старый винный погреб" Леван Милдиани.

Компания "Вино Шухман Грузия" уже прошла регистрацию и готовится к экспорту первой партии вина в РФ.

На регистрацию ушло около четырех месяцев, заявила представитель компании Екатерина Джавахи.

"Наша компания получила добро на шесть наименований продукции, и в конце следующего месяца мы сможем осуществить первую поставку вина в РФ. Первая партия будет состоять из 15 тысяч 500 бутылок. В перспективе в течение года мы хотели бы увеличить объем поставок до 400 тысяч бутылок", - сообщила Джавахи. 

Напомним, по итогам двух инспекций Роспотребнадзора пять видов грузинского коньяка не прошли проверку и были забракованы. В апреле Роспотребнадзор забраковал продукцию 12 грузинских производителей вина. Эти заводы будут лишены возможности поставлять продукцию в Россию.

10 июня компания "Кахетинское традиционное виноделие" отправила в Россию 21,6 тысячи бутылок коньяка "Старый Кахети" различной выдержки, а 14 июня из Грузии в РФ были отправлены 30 тысяч бутылок вина ООО "Винная компания Дугладзе"

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"