Суд в Дагестане признал право девятнадцати бывших ополченцев на статус ветеранов боевых действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казбековский районный суд удовлетворил иск девятнадцати жителей Дагестана, просивших признать за ними статус ветеранов боевых действий, а также обязал соответствующие органы федеральной исполнительной власти выдать истцам удостоверения ветеранов боевых действий. Адвокат жителей считает решение суда справедливым.

Напомним, в июне 2012 года 19 жителей Дагестана обратились в суд с исковым заявлением, требуя признать за ними статус ветеранов боевых действий, а также обязать военный комиссариат Казбековского района республики выдать им удостоверения ветеранов.

В роли ответчиков истцами были заявлены министерство внутренних дел Дагестана, военный комиссариат Казбековского района, министерство финансов РФ.

Рассмотрение дела в Казбековском районном суде Дагестана состоялось 10 июня.

Первоначально истцы требовали признать бездействие министерства ВД Дагестана, а также военного комиссариата республики незаконным и взыскать компенсацию морального вреда, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат истцов Сапият Магомедова.

"Однако на заседании суда мы отозвали эти претензии, так как оба ведомства признали факт участия истцов в боевых действиях", - сказала адвокат. 

Как говорится в тексте искового заявления, "22 декабря 1997 года бандформирования международных террористов во главе с Хаттабом напали на 136-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в городе Буйнакск. Отход бандформирование совершило через Казбековский район, где проходит единственный выход на территорию ЧР в местечке Амир-Корт, высота 1061".

"Отряды самообороны (ополченцев) принимали самое активное участие в боевых действиях против незаконных вооруженных формирований ЧР в селении Алмак Казбековского района совместно с военнослужащими в/ч 96160 МО РФ, сотрудниками Казбековского РОВД, УБОП МВД РД в боестолкновении с бандформированиями Хаттаба на высоте 1061 местности Амир-Корт", говорится в тексте искового заявления.

В результате боя, длившегося с 10.30 до 14.00 были ранены пятеро военнослужащих, среди гражданских трое убитых и четверо ранены, указывают истцы. 

В конце 1990-х годов на территорию Дагестана вторглись незаконные вооруженные формирования, возглавляемые Хаттабом и Шамилем Басаевым. С начала вооруженного нападения на республику во всех городах, как сообщал "Кавказский узел", шла запись добровольцев в интернациональные бригады. Тысячи жителей Дагестана изъявили желание отправиться воевать с боевиками.

Тогда руководство республики приняло беспрецедентное решение - было разрешено приобретение оружия, легализовывался и имеющийся на руках у населения арсенал, в республике создавались подразделения резервистов и отряды самообороны в соответствии с указом Госсовета Дагестана. В отряды самообороны вступили несколько тысяч местных жителей. Свыше 600 человек, воевавших с боевиками, удостоены государственных наград. В Казбековском районе Дагестана в 1999 году в отряды самообороны вступили более четырех тысяч человек.

Второй эпизод имел место 5 сентября 1999 года, когда жители населенных пунктов Калининаул и Ленинаул Казбековского района, войдя в состав отрядов ополченцев, выступили против вторгшихся на территорию Дагестана боевиков в местности Биляргин.

"Сводные отряды самообороны из числа добровольцев были созданы в селениях Калининаул, Ленинаул и Алмак на основании постановления № 15 от 15 августа 1999 года "О мерах по обеспечению безопасности селениях Калининаул, Ленинаул, Алмак в связи с вторжением незаконных вооруженных формирований на территорию РД", которое свою очередь было издано на основании постановления Госсовета от № 138 от 9 августа 1999 года "О ситуации в РД в связи с вторжением на территорию РД НВФ и мерах по обеспечению безопасности РД", - говорится в исковом заявлении.

Как пояснила на суде Сапият Магомедова, основанием для выдачи удостоверений лицам гражданского персонала является документально подтвержденный факт непосредственного участия в боевых действиях.

"Лица, принимавшие фактическое участие в боевых действиях вместе с сотрудниками правоохранительных структур и военнослужащими, проходившими службу в комендантских ротах военных комиссариатов, против незаконных вооруженных формирований, являются участниками боевых действий. Они должны быть признаны ветеранами боевых действий, так как сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие комендантских рот признаны таковыми за участие в тех же боевых действиях и пользуются соответствующими льготами", - объяснила Магомедова.

Как пояснили выступившие в суде истцы, установление данного факта необходимо им для реализации их прав как ветеранов боевых действий, предусмотренных ст. 16 ФЗ "О ветеранах".

"Прошло уже более 10 лет, и никто из ополченцев не имеет ни льгот, ни статуса участника боевых действий, все они остались без внимания в стороне, хотя проявили активную жизненную позицию, рисковали своей жизнью за Родину, за Дагестан, за район, за свое село", - отметил истец Сайдулаев Даци.

Присутствовавшие на суде представители военного комиссариата Дагестана также признали за истцами право на статус ветеранов боевых действий.

В итоге судья Казбековского районного суда Наби Темирханов вынес решение удовлетворить требования истцов, признав за ними статус ветеранов боевых действий, а также обязал соответствующие органы федеральной исполнительной власти выдать истцам удостоверения ветеранов боевых действий.

Суд принял справедливое решение, считает адвокат Сапият Магомедова. "За смелые и решительные действия лица из числа ополченцев награждены государственными наградами - орденами Мужества, получены благодарственные письма председателя Госсовета РД, председателя Народного собрания РД и председателя правительства РД... В связи с этим считаю решение Казбековского районного суда справедливым", - сказала Сапият Магомедова.

Представители МВД, минобороны и минфина решения суда не комментировали. 

Ранее, 15 ноября 2011 года Конституционный суд РФ по запросу Казбековского районного суда признал конституционным положение статьи 3 закона "О ветеранах", которая определяет статус имеющих право на соцподдержку ветеранов боевых действий. КС призвал при этом законодателей уточнить правовой статус воевавших в конце 1990-х годов в Дагестане ополченцев, чтобы дать им право на государственную социальную помощь.

Напомним, жителей Дагестана уже давно волнует вопрос о статусе ополченца. Еще в 2007 году во время  телемоста с президентом России житель Ботлиха задал вопрос о том, когда законодательством будет определен статус ополченца. На что Владимир Путин заявил, что он даст поручение правительству РФ разработать соответствующий документ, чтобы ополченцы могли пользоваться дополнительными льготами.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"