Часть Малгобека оказалась в зоне подтопления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Улицы восточной части города Малгобек в Ингушетии находятся под угрозой подтопления из-за подъема грунтовых вод, сообщил глава городской администрации Ахмед Додов.

В опасности оказались дома так называемого района «Собачевка», в частности на улицах Гарданова, Ахриева, Трудовая и других. По словам Додова, проблема подтопления восточной стороны стоит с 1980-ых годов, и становится все масштабнее, поэтому для анализа ситуации в Малгобеке были приглашены специалисты из других регионов.  

"Установлено, что подъем уровня грунтовых вод в этой части населенного пункта в большей мере связан с фильтрацией протекающего здесь Алхан-Чуртского канала и наличием здесь пруда", - приводит слова Додова "ИТАР-ТАСС".

Согласно рекомендациям экспертов, пруд в восточной части Малгобека необходимо ликвидировать, также требуется строительство коллекторов и замена ветхих водопроводных сетей, сообщается на сайте республики Ингушетия.

29 марта в городе было проведено выездное совещание с участием главы республики Юнус-Бека Евкурова. На нем глава Ингушетии заявил, что для улучшения ситуации разработан план мероприятий, первым из которых является углубление Алхан-Чуртского канала. Кроме того, в восточной части города планируется посадить около 10 тысяч тополей, которые будут высушивать почву.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в мае 2011 года в Сунженском районе республики были подтоплены села Мужичи, Алхасты, Галашки. Причиной подтопления стал проливной дождь.

Автор: