«Русская пробежка» в Краснодаре собрала около 100 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Краснодара 16 марта прошла «Русская пробежка» против проведения на черноморском побережье рок-фестиваля «Кубана». Ее участниками стали около ста русских националистов, представителей Кубанского казачьего войска и казачьих дружин, а также активистов КПРФ.

Полиция готовилась к провокациям в ходе забега, передает с места событий корреспондент «Кавказского узла». На месте сбора участников с самого утра дежурил «заказной» автобус, внутри которого было порядка 20 сотрудников МВД, а на сиденьях лежали каски и щиты. По ходу движения забега, на пересечении улиц Красной и Мира, дежурил автозак с бойцами ОМОНа. Однако само мероприятие сопровождали только двое полицейских.

С самого утра в Краснодаре шел дождь – этим организаторы забега объясняют не столь большое число участников. Напомним, изначально организаторы забега говорили о не менее 500 человек, однако из-за дождя, по их данным, на место прибыли около 150 участников из Краснодара, Анапы, поселка Афипский, Абинска.

Пробег был посвящен протесту против рок-фестиваля «Кубана», который участники акции назвали «концлагерем для русской молодежи», осудив нравственную обстановку на музыкальном мероприятии. 

По словам организаторов, участники собрали около 150 подписей под письмом губернатору Александру Ткачеву с призывом запретить проведение «Кубаны».


Проведя небольшую разминку и встав в колонну по четыре, они пробежали несколько кварталов по центральной улице Краснодара – Красной, на которой в выходные дни перекрывается движение автотранспорта. В ходе забега участники скандировали «Русский – значит трезвый», «Краснодар – трезвый город», «Анапа – трезвый город» и другие лозунги, в колонне несли «имперский» (черно-желто-белый) флаг.

У здания краевой администрации разминка повторилась. Пробег завершился перед Александро-Невским войсковым собором. В ходе забега каких-либо конфликтных ситуаций с сотрудниками полиции или прохожими не возникло.

Как сообщил «Кавказскому узлу» один из организаторов акции – директор национал-правозащитного комитета «Презумпция» Альберт Гаямян, «погода помешала провести забег масштабным, так, как его задумывали». «Поэтому планируем повторить его 13 апреля и вообще сделать регулярным», - отметил он.

Фестиваль "Кубана" проводится с 2009 года в формате open-air с участием музыкальных групп стилей панк-рок, ска, хип-хоп и других направлений. В 2012 году мероприятие посетило 150 тыс. человек, в 2013 фестиваль переместится в станицу Благовещенскую, отмечается на сайте фестиваля.

Вопрос о нравственной составляющей «Кубаны» и необходимости в связи с этим расходовать на ее популяризацию бюджетные средства поднимался на январской сессии Законодательного собрания Краснодарского края. Однако губернатор Александр Ткачев в своем ежегодном послании назвал «Кубану» в числе важных мероприятий курортно-туристической программы.

Напомним, ранее о своем неприятии рок-фестиваля заявили участники «Русского марша», прошедшего 4 ноября 2012 года в Краснодаре.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"