Грузинская НПО подготовила проект дистанционного обучения иностранцев на темы Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2012 год грузинская неправительственная организация (НПО) "Кавказский дом" провела уже четыре телемоста в рамках проекта "Молодые кавказские лидеры – за мир и сотрудничество", а одним из будущих проектов организации является дистанционное обучение, сообщила менеджер проекта и организатор учебного процесса Виктория Максоева. В ходе последнего телемоста Тбилиси-Вильнюс его участники говорили о политической связи двух стран и совместных проектах в сфере образования.

Уджуху: просветительство – одно из направлений деятельности "Кавказского дома"

Видеомост "Грузино-литовские исторические связи и современные реалии" состоялся 4 декабря в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости" в рамках проекта "Молодые кавказские лидеры – за мир и сотрудничество". В нем приняло участие около 30 человек. Модератором с грузинской стороны была студентка факультета кавказоведения Тбилисского госуниверситета Регина Егорова, с литовской стороны – студент факультета журналистики государственного университета Вильнюса Римантас Загребаевас.

Автором идеи проекта дистанционного образования, который подготовил "Кавказский дом", является Виктория Максоева. По ее словам, в рамках проекта планируется  проведение лекций по политологии, экономике, религии и культуре.

"Ежемесячно одна лекция будет проходить с нашим лектором из Армении, Азербайджана, России, Европы, США и т.д. Программа есть, штат набирается, площадка – "Кавказский дом". То есть любой желающий из другой страны, скажем конкретнее, литовцы, смогут послушать лекции по экономике, политологии, культурологии и т.д. в связи с Кавказом на очень высоком профессиональном уровне, не выходя из дома", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Виктория Максоева.

Она добавила, что образование, которое они предлагают, бесплатное. "Мы предполагаем, что у нас будут лекторы из разных стран, поэтому мы только приветствуем, если и литовская профессура будет в этом задействована. Также мы устраиваем два раза в год научную конференцию, я думаю, и там мы можем сотрудничать", - отметила Максоева.

По словам другого представителя НПО Тамары Уджуху, которая является координатором проекта "Молодые кавказские лидеры - за мир и сотрудничество", работа организации разделена на три основные направления – миротворчество, издательская работа и просвещение.

Координируемый ею проект финансируется европейским фондом "Горизонт" и фондом "Открытое общество – Грузия" и реализуется в рамках просветительского направления деятельности НПО "Кавказский дом".

"К сожалению, у нас много конфликтов на Кавказе, поэтому наше первое и основное направление - это миротворчество. Что касается издательской работы, мы выпускаем как научную, так и художественную литературу. Многие годы у нас издавалась русскоязычная газета "Кавказский акцент", в которой печатались авторы со всего Кавказа и соблюдался плюрализм мнений. Мы выпускали также художественный журнал "Парус". По третьему направлению у нас осуществляется несколько просветительских проектов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Тамара Уджуху.

По ее словам, в ходе телемоста 4 декабря встретились участники проекта "Молодые кавказские лидеры - за мир и сотрудничество" и студенты Кавкасиологического народного университета (проект "Кавкасиологический народный университет" осуществляется с января 2011 года, его целью является предоставление информации по вопросам кавказской культуры, истории, этнографии, географии, демографии представителям различных слоёв общества, в особенности молодёжи – прим. "Кавказского узла").

Говоря о Кавкасиологическом народном университете, Виктория Максоева указала, что вначале проект представлял собой исключительно лекции, сейчас же в него включены также различные мероприятия, среди которых экспедиции в регионы Грузии, где компактно проживают национальные меньшинства.

"Также устраиваем дискуссии, телемосты с различными странами. За этот год это уже четвёртый телемост. Наш первый телемост был с Ереваном, и результатом его стало то, что пять наших студентов пригласили в Армению посетить зимнюю школу", - рассказала Максоева.

Грузию и Литву связывают не только общее прошлое, но и проекты в сфере образования, заявили участники телемоста Тбилиси-Вильнюс

Литва всегда была и в настоящее время остается главным лоббистом Грузии в европейских структурах, в настоящее время между двумя странами существуют прочные связи, в частности, в сфере образования действует программа обмена студентов госуниверситетов Тбилиси и Вильнюса, заявил в ходе телемоста студент Кавкасиологического народного университета Гиоргий Гвасалия.

Он провел исторический экскурс в развитие грузино-литовских отношений, подчеркнув, что они начались еще вначале 19 века.

"Уже в тот период администрация царской России присылала в Грузию из Литвы специалистов, учителей, фармацевтов, аптекарей, инженеров. В 1912 году в Тбилиси было основано литовское землячество, также был создан литовский оркестр. А в 1920 году было открыто представительство Литвы в Грузии, что способствовало развитию хороших отношений", - рассказал Гиоргий Гвасалия.

Во время советского прошлого, отметил он, Прибалтика была излюбленным местом отдыха грузин. Что касается современности, то, считает Гиоргий Гвасалия, Литва была и остается главным лоббистом Грузии в европейских структурах. Он напомнил, что во время августовских событий 2008 года в Южной Осетии президент Литвы в числе пяти глав европейских государств, несмотря на опасность, приехал в Тбилиси поддержать Грузию.

"Поэтому мы всегда чувствуем поддержку со стороны Литвы, чему очень благодарны", - заявил Гиоргий Гвасалия. 

Он также сообщил, что ежегодно только из ТГУ на первый семестр обучения отправляются 10 студентов в Вильнюсский университет и три студента в Каунасский университет.

"По программе EVS (программа Европейской волонтерской службы – прим. "Кавказского узла") каждый год различное количество молодых людей от 18 до 30 лет проходят стажировки в литовских НПО", - отметил Гвасалия.

Литва всячески старается помочь Грузии пройти уже знакомый их стране путь евроинтеграции, однако политика - не единственная сфера сотрудничества между представителями двух стран, считает координатор проектов Центра по исследованию Восточной Европы (в Вильнюсе) Анастасия Панасевич.

"Я считаю, что, несмотря на то, что Литва уже стала членом Евросоюза, а Грузия пока только стремится туда, все же мы размышляем в одной и той же геополитической зоне. Конечно, мы стараемся передать наш опыт евроатлантической интеграции Грузии и другим странам восточной Европы, потому что мы лучше понимаем, что это значит - ведь сами прошли этот путь", - отметила Анастасия Панасевич.

По ее словам, политика - не единственная сфера сотрудничества между представителями двух стран. "Многие литовцы заинтересованы в ведении бизнеса в Грузии, особенно туристического, так как условия ведения бизнеса в Грузии хорошие и привлекательные", - подчеркнула Панасевич, не уточнив подробности по этому вопросу.

Ранее "Кавказский узел" писал о другом проекте "Кавказского дома", целью которого является повышение уровня осведомленности о российско-грузинских отношениях для грузинских и российских молодых профессионалов. Проект "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества" поддерживается посольством Великобритании в Грузии, в его рамках прошли встречи молодых политологов двух стран, а также встречи правозащитников из России и Грузии.

Президенты Грузии и Литвы обсудили вопросы сотрудничества и евроинтеграции", "Литва попытается усилить роль ОБСЕ в решении конфликтов в Закавказье".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"