В Волгограде прошел пикет против вырубки деревьев в парковой зоне
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Краснооктябрьском районе Волгограда перед зданием районной администрации 29 ноября прошел пикет против вырубки многолетних деревьев в парковой зоне.
Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» первый секретарь Краснооктябрьского райкома КПРФ Дмитрий Карпов, пикет был согласован в мэрии города на 30 человек. Однако на акцию собралось 50 -60 человек.
Тему вырубки деревьев на Красном Октябре озвучил в ходе публичного отчета перед населением 30 октября депутат областной думы Михаил Таранцов. Речь идет об участке проспекта Ленина у домов 111-113, так называемом малом проспекте, где в конце сентября вырубили несколько десятков деревьев для строительства автосалона.
На пикет в основном пришли жители близлежащих домов. В нем также принимали участие «зеленые» из организации «Яркие сердца». Как сообщил секретарь по молодежной политике райкома Андрей Гордеев, в мэрии были нарекания по поводу того, что мероприятие намечено на будний день.
«Я сам сторонник того, чтобы акции проводились с учетом удобности для работающих людей, - сказал Гордеев. – Но было решено провести мероприятие перед администрацией, в то время, когда работают чиновники и глава. Все свое красноречие мы сконцентрировали в плакатах».
Люди стояли с плакатами «Не дадим вырубить Волгоград перед Чемпионатом мира по футболу», «Чиновников, разрешающих уничтожать наши парки – под суд!», «Уничтожая деревья, вы уничтожаете город», «Пора сажать деревья и чиновников». По словам Гордеева, депутат областной думы Михаил Таранцов заходил в администрацию, чтобы позвать чиновников, однако к пикетирующим никто не вышел.
«4 ноября мы провели митинг, на котором люди озвучили проблему, - рассказал корреспонденту Дмитрий Карпов. – Так мы узнали об этом диком циничном действии власти. Вырубку деревьев, которые являются санитарно-защитной зоной и защищают жилые дома от вредных выбросов промпредприятий «Баррикады» и «Красный октябрь», произвела местная автокомпания».
Михаил Таранцов направил по этому поводу 5 ноября запросы и.о главе администрации Волгограда Владимиру Собакарю и прокурору Волгограда Михаилу Шабунину. Ответ из администрации получен 20 ноября.
«В ответе говорится, что вопрос был включен в повестку заседания гордумы Волгограда 16 ноября, - рассказал Карпов. – Было установлено, что комитетом по архитектуре и градостроительству Волгограда было выдано разрешение на строительство автосалона и станции техобслуживания по данному адресу. Было также выявлено, что в проект генплана Волгограда планируют внести изменение функционального назначения территории с зоны городских парков, скверов и бульваров на общественно-деловую».
Ответ из городской прокуратуры коммунисты ждут на следующей неделе.
Андрей Гордеев рассказал, что резолюцию передали в канцелярию районной администрации. «Краснооктябрьский райком КПРФ не оставит эту тему, борьба продолжится», - подчеркнул он.
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями чиновников администрации Волгограда относительно вырубки деревьев, произведенной для строительства автосалона.