Жители поселка Майский Краснодарского края опасаются сноса их жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Майский в Туапсинском районе Краснодарского края, девятый год проживающие на частной территории, где ведется строительство курортного комплекса, опасаются сноса жилых построек. Руководство компании-собственника указанной территории уверяет, что ничего сносить в ближайшее время не собирается.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители, поселок Майский существует с 1932 года, а официально зарегистрирован в 1958 году. В поселке жили строители и работники санатория "1 Мая", руководство которого приглашало из разных регионов специалистов: медиков, техперсонал, учителей, милиционеров и представителей других специальностей — вместе с семьями и выдавало им под жилье небольшие комнаты-бараки без удобств. Ни в одной из построек не было ни душа, ни туалета: в поселке были общая баня и общественный туалет.

С годами население поселка росло – приезжала молодежь, образовывались семьи, рождались дети. Люди сами облагораживали территорию и вкладывали деньги в улучшение жилищных условий — пристраивали санузлы, делали веранды и сараи.

Жители поселка Майский опасаются сноса их жилья. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Натальи Дорохиной

Еще пятнадцать-двадцать лет назад в поселке была своя инфраструктура: школа, детсад, почта, магазины и хлебопекарня. Сегодня ничего этого нет: по словам местных жителей, когда санаторий "1 Мая" обанкротился, долгое время хозяева менялись почти ежегодно. На сегодняшний день территория санатория и всего бывшего поселка Майский, включая жилые и нежилые строения, — собственность ООО "Гелиос". Статуса поселка у населенного пункта больше нет, а оставшиеся здесь местные жители называют себя "мертвыми душами".

"Жителей лишили преимущественного права покупки"

ООО "Гелиос" при согласовании с районной администрацией намеревалось выстроить на месте санатория "1 Мая" и поселка современный курортный комплекс "Пальмовый берег" (ныне носит название Costa Rusa) и планировало расселить проживающих здесь людей.

"Проблемы по жилью здесь у нас начались с 2005 года, когда сюда пришел собственник ООО "Гелиос". Сначала это были проблемы с регистрацией, пропиской. Люди приходили из армии и не могли прописаться обратно к себе домой, дети рождались и получали паспорта без прописки, - рассказал местный житель Олег Соколов. - Потом началась волна сносов так называемых "незаконных" построек — всего, что за эти десятки лет возвели своими руками местные жители, чтобы создать себе хотя бы минимально приемлемые условия для жизни в этих бараках. Тогдашняя местная администрация разрешала такое строительство и обещала все узаконить. Но вместо этого наши квартиры вместе с нами проданы частному застройщику".

По словам местных жителей, о том, что поселок "идет с молотка", в 2005 году никто из них не подозревал, о тендере они узнали случайно, уже по факту.

"Это сделано через суд в обход всех наших прав: ведь люди здесь прожили по 20-50 лет и имели первостепенное право на приватизацию этого жилья, а кто-то и вовсе купил его, оформив частную собственность. Но и эти квартиры оказались у "Гелиоса", — сообщила местная жительница Вера Стороженко.

Жители рассказали о том, как большинство из них остались безо всяких документов на жилье в Майском.

"В 2005 году с нас собрали оригиналы поквартирных карточек и ордеров с целью заключения договора на поставку электроэнергии с энергетиками. А потом по какой-то причине в бане поселка случился пожар, там в это время странным образом оказались и все наши документы, — вспоминает Олег Соколов. — И совсем через малое время вся эта территория по заключенному в апреле 2005 года договору купли-продажи переходит к ООО "Гелиос", в том числе 27 жилых домов и две нежилые постройки".

"Признанные незаконными постройки могут снести в любой момент"

Суды, куда обращались жители Майского, чтобы отстоять свое право на жилье, в котором прожили десятки лет, в конечном счете посчитали, что данная территория оказалась в собственности юридического лица на законных основаниях. По результатам десятков судов все пристройки на территории поселка, которые когда-то жителям обещали узаконить, на сегодняшний день признаны незаконными постройками и постепенно сносятся.

"Мы живем, как на пороховой бочке, в постоянном стрессе уже восьмой год. Большую часть построек в поселке могут снести в любой момент, - отметила Вера Стороженко. - Когда начался массовый снос так называемых самовольных построек, в основном небольших сарайчиков, где хранили дрова, чтобы отапливать жилище, многие пожилые люди не выдерживали. Именно после сноса такой постройки моей матери, она оказалась прикована к постели, а потом умерла".

Местные жители уверены, что в сложившейся ситуации есть вина местной администрации.

"Изначально никто бы не смог передать эту землю никому без согласования с местными властями, - уверен местный житель Антон Желябин. - А администрации, конечно, выгоднее отдать поселок бизнесу, чтобы он сам разбирался с жителями, чем самостоятельно ремонтировать столетние бараки".

"Наложено негласное табу на всех уровнях администрации района: когда приходишь в любую структуру — земельный комитет или еще куда-то — как только там узнают, что ты из поселка Майский, никто с тобой даже разговаривать не хочет. Проблема даже просто взять справку о составе семьи для работодателя. Зато про нас всегда вспоминают накануне выборов и настоятельно призывают голосовать, причем по каким-то отдельным ото всех спискам", — сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

Большая часть жителей Майского за прошедшие годы уехала из "несуществующего" поселка, так или иначе приняв условия расселения, предложенные компанией-собственником. Однако порядка 70 человек, в том числе много детей и стариков, по-прежнему остаются проживать в квартирах, принадлежащих "Гелиосу" и признанных незаконными постройках, подлежащими сносу. Люди утверждают, что изначально многим из них предлагали деньги на отселение - от 300 тысяч до 1,3 млн рублей на семью, но "за эти деньги что-то купить или построить в этих краях нереально". По словам местных жителей, единственное их требование - вернуть Майскому статус поселка и "оставить их в покое", либо расселить на приемлемых для всех условиях.

"Сносить пока ничего не планируется, но территория наша"

Местные жители пожаловались, что неоднократно обращались со своей проблемой в прокуратуру района и края, но надзорное ведомство несколько раз проводило проверки и проходило к выводу, что здесь все законно. В администрации президента РФ, куда также обращались жители поселка, им ответили, что не имеют права вмешиваться в юрисдикцию прокуратуры и мешать ее следствию.

В Туапсинской межрайонной прокуратуре сообщили, что не могут дать комментарий по ситуации в поселке Майский, посоветовав обратиться в пресс-службу Краснодарской краевой прокуратуры. Комментарием от представителей прокуратуры "Кавказский узел" пока не располагает.

Действующий генеральный директор ООО "Гелиос" Анатолий Бычин  заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящий момент компания не планирует никаких сносов на территории бывшего поселка Майский.

"Единственное, что могу пояснить по этому вопросу, — ничего сносить мы пока не собираемся, - сказал он. - Но территория наша, и планы будут меняться в соответствии с нашими решениями. Однако в ближайшее время, могу точно сказать — чтобы снять эту напряженность, если она в воздухе витает, — никаких работ здесь не готовится и никого об этом не извещали. Больше мне бы не хотелось ничего комментировать по телефону".

В пресс-службе администрации Туапсинского района корреспонденту "Кавказского узла" предложили обратиться за комментарием в администрацию Небугского сельского поселения. "Насколько я знаю, это история старая, и всем предлагали переселение, но не все согласились", - отметила сотрудница пресс-службы.

Взять комментарий у руководства Небугского сельского поселения относительно ситуации в поселке пока не удалось.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"