109 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов обработано в Бакинском порту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На нефтяном терминале Бакинского международного морского порта в мае текущего года обработано 109 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов.

Об этом сообщили в управлении Бакинского морского порта. По словам, источника, из общего объема транзитной нефти на долю Казахстана приходится 24 тыс. тонн, Туркмении - 78 тыс. тонн, Азербайджана - 7 тыс. тонн.

По сравнению с апрельскими показателями количество транзитной нефти сократилось на 40 тыс. тонн, поэтому план по перевозкам нефти и нефтепродуктов в мае был выполнен всего на 45%, а за пять месяцев - на 50%. По мнению источника, такое положение вещей объясняется тем, что часть транзитной нефти стала поступать на новый нефтяной терминал компании Azpetrol. Кроме того, сокращение перевозок связано с неритмичной работой Батумского нефтяного терминала. Железнодорожные цистерны возвращаются не вовремя, что приводит к их нехватке.

В целом за пять месяца было перевезено 1,605 млн тонн грузов. Из них 532 тыс. составили нефть и нефтепродукты. На долю Казахстана пришлось 232 тыс. тонн, Туркмении - 271 тыс. тонн, Азербайджана - 29 тыс. тонн.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)