Полицейские помогли строителям перегнать технику к месту строительства ТЭС в Кудепсте, заявляют местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строители при помощи полиции отогнали автомобили протестующих против строительства ТЭС в поселке Кудепста местных жителей и перегнали на другой берег реки технику, заявил один из местных жителей Геннадий Осипов. О происшествиях в Кудепсте и выезде туда полиции информации нет, заявил представитель дежурной части ОВД Адлерского района Сочи.

Жители Кудепсты организовывают ночные дежурства на месте строительства ТЭС в поселке, пытаются препятствовать проезду строительной техники, проводят пикеты и митинги.

"17 ноября вечером в лагерь приезжал глава администрации Хостинского района Валерий Турков и пытался уговорить нас пропустить через мост бурильную установку на предполагаемую территорию строительства ТЭС", - рассказал Геннадий Осипов.

По его словам, в просьбе показать разрешительные документы жителям Кудепсты было отказано. "Мы также отказались пропускать крупногабаритную технику. Все разъехались, а мы остались на ночное дежурство", - пояснил он.

По словам Осипова, на следующий день после визита Валерия Туркова около 05.00 18 ноября в палатку зашел начальник полиции Валерий Медведев. "Я хотел нажать на тревожную кнопку, чтобы вызвать людей, но он схватил телефон и стал вырывать из моих рук. Однако мне удалось нажать на кнопку, тогда Валерий Медведев сказал, что мы должны пропустить технику и отогнать свои машины с моста. Мы отказались. С начальником полиции было около 30 полицейских", - утверждает Осипов.

По словам Осипова, полицейские быстро откатили машины протестующих против строительства жителей Кудепсты и пропустили технику на левый берег реки. "Было темно. Все происходило очень быстро. Наверное, на это и был расчет. На мосту была баррикада из камней, и на них стояла фотография бывшего председателя ТОС "Кудепста" Махновского (64-летний председатель ТОС "Кудепста" Анатолий Махновский скончался 11 сентября. По данным МВД, причиной смерти стал сердечный приступ. - Прим. "Кавказского узла"). Машина проехала по фотографии. После чего полицейские и рабочие скрылись так же быстро, как и появились", - отметил источник.

"Минут через пятнадцать в лагере возле реки собралось около ста человек, но полицейских вместе с их начальником Медведевым уже не было. На другом берегу стоит бурильная установка, которую рабочие завезли с помощью полиции. 19 ноября она начала работать, и уже пробурено две скважины без разрешительных документов на это. Мы продолжаем нести вахту", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Геннадий Осипов.

Глава администрации Хостинского района Валерий Турков подтвердил корреспонденту "Кавказского узла"  информацию о том, что он приезжал в Кудепсту 17 ноября с целью "успокоить граждан".

"Я пытался объяснить им, что проведение буровых работ необходимо для получения положительной экспертизы для строительства ТЭС. То, что документы не были показаны гражданам, конечно, неправильно. Я передам, чтобы документы рабочие имели при себе и всегда их показывали. В тот день рабочие мне сказали, что они забыли документы",  - сказал глава администрации Хостинского района.

Валерий Турков также сообщил, что сам пока не видел документы, разрешающие проведение буровых работ. Вместе с тем, по его мнению, ТЭС нужна городу и району.

По его мнению, жители Кудепсты нарушают закон тем, что собираются на реке без специального разрешения из администрации. А присутствие полицейских 18 ноября было необходимо для соблюдения общественного порядка, так как требовалось убрать автомобили граждан, сказал Валерий Турков.

В дежурной части ОВД Адлерского района корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ни о каких утренних происшествиях в Кудепсте им неизвестно. Выезжал ли отряд полиции на место строительства ТЭС, а если выезжал, то по какой причине, - также неизвестно.

Однако начальник полиции Валерий Медведев сообщил, что утром 18 ноября он действительно выезжал с группой полицейских с целью "обеспечения общественного порядка при проезде крупногабаритной техники на территорию строительства ТЭС, так как жители Кудепсты препятствовали в этом".

Валерий Медведев опроверг заявления Геннадия Осипова о том, что из рук активиста он вырвал мобильный телефон, а также что под его руководством по траурной фотографии Махновского проезжала техника. "Сейчас можно наговорить все что угодно. Я этого не делал", - сказал начальник Адлерского ОВД Валерий Медведев.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2011 года в Сочи состоялись общественные слушания по проекту строительства Кудепстинской ТЭС. Тогда аргументы авторов проекта о его экологической безопасности не убедили горожан, они предложили электростанцию передислоцировать в другой район. Несмотря на позицию жителей Сочи, инвестор принял решение построить ТЭС в районе Кудепсты. Противостояние между строителями и жителями поселка Кудепста продолжается уже несколько месяцев. Попытки убедить жителей поселка в необходимости строительства ТЭС заканчивались безрезультатно.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"