Новым властям Грузии необходимо отложить обсуждение статуса Абхазии и Южной Осетии, считают политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После парламентских выборов в Грузии появился реальный шанс урегулирования российско-грузинских отношений, заявили грузинские политологи. Восстановление отношений надо начинать с экономических вопросов, уверен Торнике Шарашенидзе. Новому правительству следует отложить на время обсуждение вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии, считает Гиоргий Хуцишвили.

Напомним, коалиция "Грузинская мечта" одержала победу в ходе голосования на парламентских выборах 1 октября. 25 октября ее лидер Бидзина Иванишвили был утвержден в должности премьер-министра, в этот же день он сообщил о том, что в планах нового правительства Грузии - восстановить отношения с Россией и начать переговоры по направлениям экономики и культуры.

Свои мнения о том, с чего начинать новым властям Грузии урегулирование отношений с Россией политологи высказали в ходе "круглого стола" на тему "Результаты выборов в Грузии: Какой будет внешняя политика нового правительства?", который состоялся 12 октября в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости".

Хуцишвили: в Грузии есть общественный заказ на восстановление отношений с Россией

Грузия движется к евроинтеграции и евроатлантической интеграции, и этот вопрос не будет пересматриваться, так как он одобрен населением Грузии, но, с другой стороны, общественным заказом для нового правительства является восстановление отношений с Россией, считает директор Международного центра по конфликтам и переговорам Гиоргий Хуцишвили.

"Что мешало восстановлению культурных и экономических отношений? Российская сторона называла причиной этого нежелание иметь дело с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Сейчас же, после выборов, у нас другая ситуация в стране. Несмотря на то, что Саакашвили остается президентом Грузии до октября следующего года, Россия может вести переговоры с политической силой, победившей в Грузии", - заявил Гиоргий Хуцишвили.

Он напомнил, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что Грузии необходимо признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Совершенно ясно, что как бы доброжелательно ни была настроена победившая политическая сила в Грузии в вопросе восстановления российско-грузинских отношений, но признания независимости Абхазии и Южной Осетии не может быть. Такой мандат эта политическая сила получить не сможет", - подчеркнул политолог.  

Тбилиси и Москве лучшего всего отложить на время вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии и вести переговоры по другим вопросам. "Если у двух стран и вправду есть интерес в восстановлении отношений, то надо начинать конструктивный разговор. Надо начинать переговоры обязательно, а вопрос статуса Южной Осетии и Абхазии можно начинать обсуждать на более продвинутых этапах, но явно не в начале", - заявил Хуцишвили.

Грузинская дипломатия должна суметь "как аргонавты пройти между Сциллой и Харибдой", отметил доктор политических наук, профессор Зураб Маршания, долгое время находившийся на дипломатической службе и работавший в дипмиссиях Грузии в странах Балтии. Он считает необходимым заморозить решение несовместимых противоречий: с российской стороны это вопрос вступления Грузии в НАТО, с грузинской – проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

"Устремления абхазов и осетин к независимости были движением за национальную самобытность. Давайте вспомним азбуку международного права. Априори нацию, которая борется за свои права, считают субъектом международного права. Не вести прямой диалог с абхазами и осетинами означает обрекать себя на тупиковую ситуацию навечно. Решение вопроса - в налаживании бытовых, культурных, религиозных связей, оказании медицинской помощи", - считает Маршания.

Никаких иллюзий по поводу скорого восстановления отношений между Россией и Грузией не питает бывший глава информационного центра НАТО в Грузии, Торнике Шарашенидзе, заявивший о том, что имеет тесный контакт с российскими коллегами.

"Грузия со своей стороны многое уже сделала - сняла визы для граждан РФ, открыла свой рынок. Но вот о восстановлении официальных дипломатических отношений речи быть не может, потому что или России придется смириться с отказом от Южной Осетии и Абхазии, или Грузии придется с этим смириться", - отметил Торнике Шарашенидзе.

С 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа получили право находиться в Грузии без визы в течение 30 дней. В феврале 2012 года вступил в силу указ президента Грузии об отмене визового режима с Россией, в соответствии с которым все граждане России могут находиться в Грузии без визы в течение 90 дней.

В то же время он считает, что восстанавливать отношения нужно, и можно это делать с возвращения грузинского бизнеса на российский рынок.

"Россия вступила в ВТО, и ей рано или поздно придется открыть свой рынок для Грузии. Что кается вступления Грузии в НАТО, я один из тех, кто пессимистично к этому относится - реально в НАТО нас еще долго никто не примет. Поэтому вопрос вступления Грузии в НАТО является лишь поводом для Москвы, чтобы не восстанавливать хорошие отношения с Тбилиси", - заявил Шарашенидзе.

Рциладзе: у жителей Грузии нет четкого мнения относительно вступления в НАТО

Нельзя постоянно апеллировать к тому, что население Грузии одобрило путь в евроатлантическую интеграцию, так как неизвестно мнение жителей Южной Осетии и Абхазии, указал, в свою очередь, директор Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий.

"Я не уверен, что население Южной Осетии и Абхазии выступает за вступление Грузии в НАТО. Вообще в Грузии политически разделенное общество: где-то стоят российские базы (имеется ввиду Абхазия и Южная Осетия. – Прим. "Кавказского узла"), где-то доминирует прозападный курс", - говорит Русецкий.

По его мнению, Грузии необходимо искать геополитический баланс, чтобы в парламенте и других структурах власти были представлены все группы населения страны. "На восстановление российско-грузинских отношений у меня оптимистический взгляд. Даже для самых тупиковых вопросов можно найти выход", - подчеркнул Русецкий.

Желание грузинского народа должно влиять на приоритеты грузинского руководства, считает политолог, руководитель Института

Евразии Гулбаат Рциладзе, который рассказал участникам встречи о результатах недавно проведенного его организацией исследования вопроса вступления Грузии в НАТО. Опрос общественного мнения прошел с 23 августа по 2 сентября, в нем приняло участие 3068 человек по всей Грузии за исключением Абхазии и Южной Осетии, сказал политолог.

"В целом, как выяснилось, все позитивно относятся к НАТО, считая что это оборонительный блок. Но когда мы начали конкретизировать вопросы в отношении к Грузии, ведь членство в НАТО предполагает размещение военных баз, тут уже большинство затруднилось с ответом, а большая часть опрошенных видит в этом больше риска, чем благ", - рассказал Рциладзе.

По результатам проведенного в Грузии 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказалось за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. Они положительно ответили на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?" 8 декабря 2011 года Грузия впервые была упомянута в официальном документе НАТО в качестве страны-аспиранта.

"Мы получаем картину, что не так все однозначно, что желание у населения страны вступить в НАТО так сильно. Поэтому Бидзина Иванишвили и все новое правительство должны прислушиваться к мнению людей", - отметил Рциладзе.

Что касается восстановления российско-грузинского диалога, по мнению Гулбаата Рциладзе, Россия должна инициировать какие-то дипломатические инициативы, дипломатические формулы решения вопроса Абхазии и Южной Осетии.

"Саакашвили нам оставил эту проблему, серьезную и почти нерешаемую, он подтолкнул своими решениями к тому, что началась война 2008 года, что Россия была вынуждена признать Абхазию и Южную Осетию. Если бы Россия сама хотела бы сделать это признание, то она сделала бы это сразу же, когда Запад признал Косово", - уверен политолог.

Васадзе: НАТО для Грузии - это, прежде всего, гарантия демократии и гражданского общества

После парламентских выборов в Грузии у страны должно появиться больше шансов на вступление в НАТО, уверен политолог, обозреватель телеканала "ПИК" Гела Васадзе.

"Ранее нам говорили, что в стране уже все хорошо, государственные институты выстроены, но нет демократии. Можно сравнить это образно так: прежде чем вступать в НАТО, вы должны помыться. Демократия - это не одеколон, демократия - это так помыться, чтобы запаха не было. И сейчас, после выборов, Грузия именно такая", - заявил Васадзе.

По его мнению, демократические процессы в стране пошли, и новое руководство в Грузии должно "с утроенной энергией стучаться в двери НАТО". "Без этого стремления сейчас бы в Грузии демократии не было. Именно это стремления интегрироваться в евроатлантическое содружество вынудило власти Грузии пойти на беспрецедентный шаг, и у нас случилась демократия. НАТО для нас - это, прежде всего, гарантия демократии и гражданского общества", - подчеркнул Васадзе.

Также, он указал, что с НАТО Грузию связывает институциональное сотрудничество. "Есть ряд договоров, мы не можем просто взять и на этом крест поставить. У нас сейчас есть уникальная возможность исправить все ошибки старой власти, но не разрушая то, что уже было сделано", - отметил политолог.

Причина конфликта Москвы и Тбилиси заключается в проблемах самой России на Северном Кавказе. "Пока эти проблемы не будут решены, ни о каком урегулировании российско-грузинских отношений говорить не приходится", - резюмировал Гела Васадзе.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"