Synergy International Systems открыла филиал в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Нагорного Карабаха в Степанакерте открылся филиал корпорации Synergy International Systems, который планирует обеспечить работой порядка 70 молодых специалистов, работающих в сфере информационных технологий, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Церемония открытия состоялась 16 октября. "Мы предлагаем пакеты программ и услуг, направленных на сбор, анализ и распространение информации для государственного и частного сектора. Филиал в Степанакерте будет делать разработки, которые будут распространены по всему миру", - заявил на церемонии глава Synergy International Systems (SIS) Ашот Ованисян.

Он заметил, что на сегодня в филиале SIS в Нагорном Карабахе работают семь молодых специалистов, но в будущем они готовы принять на работу порядка 70 человек. По его оценке, в Нагорном Карабахе имеются все предпосылки и необходимый потенциал, чтобы развивать отрасль информационных технологий, и соответствовать мировым стандартам. Также он заметил, что все заказы принимает головной офис корпорации в Вашингтоне и распределяет по филиалам в Европе, Азии, Африке, странах Ближнего Востока – в 50 странах мира.

Исполнительный директор филиала SIS в Нагорном Карабахе Михаил Саркисян проинформировал, что подобное учреждение в республике открывается впервые, и будет тесно сотрудничать с центром компании в Вашингтоне. "Мы будем заниматься программированием, разрабатывать различные системы мониторинга и анализа данных, разработкой программ, которые позволяют различным государствам вести учет

своих финансов, также анализировать, то есть все, что они делают, куда хотят вложить деньги, и что хотят развивать, и каков результат вложений, и что необходимо делать в дальнейшем", - пояснил Саркисян.

Михаил Саркисян считает, что с открытием филиала Synergy International Systems многие молодые специалисты смогут реализоваться и обеспечить себе карьерный рост.

"Пока мы занимаемся тестированием готовых продуктов, но в будущем, надеюсь, будем заниматься программированием", - рассказала сотрудник Нагорно-карабахского филиала Synergy International Systems, преподаватель кафедры прикладной математики в Арцахском госуниверситете Зарине Мангасарян.

Мангасарян заметила, что "необходимость открытия подобного учреждения в Степанакерте была, потому, что много молодых специалистов, не найдя работу, вынуждены заниматься не тем, чему обучались". "Я преподаю в АрГУ, и могу сказать, что множество моих студентов, не имея стимула найти работу по профессии, не особенно старались в учебе, а такие места работы очень

необходимы, чтоб молодые люди знали, что они будут востребованы", - считает преподаватель АрГУ.
 
Synergy International Systems была создана в 1997 году в США, филиал в Армении действует с 1999 года. В армянском филиале работают 160 сотрудников. 21 мая 2012 года, SIS заключила с Министерством экономического развития Нагорного Карабаха меморандум о начале деятельности в республике.

Напомним, в мае 2010 года в столице Нагорного Карабаха начал работать Центр развития информационных технологий. Основная цель его деятельности - непрерывное обучение молодежи достижениям в IТ-сфере.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"