Ассоциация "Голос" и политические партии подвели итоги кубанским выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты голосования на выборах в Краснодарском крае объясняются низкой явкой, промахами в организационной и агитационной работе оппозиции и масштабными нарушениями в ходе выборов, заявили в ходе состоявшегося "круглого стола" в Краснодаре представители оппозиционных партий. Представители партии власти и крайизбиркома назвали выборы честными.

Напомним, 14 октября жители Краснодарского края выбирали депутатов регионального законодательного собрания пятого созыва. По предварительным данным, за "Единую Россию" проголосовали 69% избирателей, за КПРФ – 8%, за ЛДПР и "Справедливую Россию" – по 4%. При этом явка составила 45,3%.

"Круглый стол", посвященный выборам, был организован в Краснодарском краевом общественно-политическом центре региональным отделением ассоциации "Голос". Его участниками стали порядка 20 человек – представители политических партий, члены краевой избирательной комиссии, гражданские активисты, кандидаты в депутаты законодательного собрания, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Один из координаторов "Голоса" в Краснодарском крае Давид Канкия зачитал присутствующим статистику нарушений и наблюдений, собранную в ходе дня голосования 98 корреспондентами газеты "Гражданский голос" в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Крымске.

По данным представителей "Голоса", партия "Коммунисты России" направила наблюдателей на 38% участков, "Патриоты России" - на 6%, "Партия за справедливость!" - на 18%, КПРФ - на 51%, ЛДПР – на 14%, "Яблоко" - порядка 30%. "Больше всего наблюдателей было от "Справедливой России" - на 81% участков и "Единой России" - 71%", - отметил Канкия.

Корреспонденты "Гражданского голоса" сталкивались с нарушениями и конфликтными ситуациями в течение всего единого дня голосования – от отказа пустить корреспондентов на открытие участка до подсчета голосов.

"Очень серьезный инцидент произошел с нашим корреспондентом Ворошиловым в городе Сочи на участке 46-61. Он обнаружил, что когда после семи часов пришел на избирательный участок, чтобы проголосовать, за него, его жену и ряд соседей, которые точно не участвовали в голосовании, уже по списку избирателей проголосовали и паспортные данные проставлены произвольные. Когда он обратился к члену комиссии за разъяснением, возникла скандальная ситуация – один из членов комиссии вырвал этот лист из реестра избирателей и его уничтожил. Председатель комиссии пояснил, что речь идет о технической ошибке, и предложил корреспонденту один или несколько бюллетеней, чтобы компенсировать", - рассказал представитель "Голоса".

По данному инциденту было подано три жалобы – самим корреспондентом, его женой и одним из соседей, по материалам этого дела направлено обращение в следственные органы.

Словом "выборы" нельзя обозначить произошедшее в Краснодарском крае

"Наверное, выборы это будет громкая фраза для обозначения прошедшего в Краснодарском крае. Назвать это можно фарсом, для меня же это был процесс, начавшийся на выборах в Государственную думу и продолжающийся по настоящее время. Можно рассказать о куче нарушений, можно о наиболее курьезных, когда кандидатов за пальцы кусали, можно рассказать о том, как выдавали в Крымске бюллетени уже с галочками. Фактов много, говорить о них мы будем со следственными органами", - отметил уполномоченный представитель регионального отделения КПРФ Иван Жилищиков.

При этом Жилищиков отметил, что "система защищает сама себя. Судебные, правоохранительные, исполнительные органы объединены в Краснодарском крае круговой порукой". Представитель КПРФ отметил, что партия не признает данные выборы, при этом "продолжать борьбу необходимо – искать новые методы, новые силы, вступать в реальные коалиции и работать на результат".
 
Секретарь бюро совета регионального отделения "Справедливой России" Денис Хмелевской подчеркнул, что его партия также "не признает эти выборы, считает их нелегитимными. На основании жалоб о нарушениях, которые поступили в наш адрес видно, что происходили тотальные фальсификации на территории всего Краснодарского края". Далее он привел несколько примеров, где представители "эсеров" зафиксировали вбросы, "где люди были пойманы реально за руку с бюллетенями и должны понести заслуженное наказание – 56-03 произошел вброс, составлены соответствующие заявление и жалоба, 21-66 то же самое, 21-48, 26-21, 12-15… Это должны быть серьезные уголовные дела. То, что произошло на Кубани это полный абсурд и фальсификация итогов голосования".

95% - Это не политика, это математика

Член крайизбиркома, экс-председатель регионального отделения "Правого дела" Георгий Давитлидзе перечислил некоторые цифры минувшей кампании в Краснодарском крае. Региональный бюджет потратил на выборы 230 млн, предвыборный бюджет КПРФ и ЛДПР составил порядка 5 млн у каждой, "Единая Россия" потратила порядка 30 млн, "Яблоко" чуть более млн, "Справедливая Россия" более 2 млн.

"Меня удивило, конечно, ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Неужели так мало денег дали? Невозможно, потратив 50 копеек на избирателя, что-то ему донести!", - отметил Давитлидзе.

Он также показал участникам "круглого стола" расчет, согласно которому голоса 31% всех избирателей региона превратились в 95% мест в краевом парламенте.

"На выборах 14 октября за партию власти проголосовало 1,16 млн кубанцев – это примерно 31% от числа всех избирателей региона. Но так как явка была крайне невысокой, этот 31% избирателей принес "Единой России" итоговые 69%. Перераспределение процентов партий, не попавших в законодательное собрание, дали "Единой России" 95 мест или 95% в краевом парламенте.

"Это не политика, это математика. Причем почти 500 тысяч человек физически проголосовали меньше за "Единую Россию" в сравнении с 2007 годом. У меня есть данные, что ЛДПР, "эсеры", коммунисты и "Единая Россия" в процентном соотношении, если было бы то же законодательство о выборах, повторили бы свой результат. Просто работа юристов делает схему другой", - подытожил Давитлидзе.
 
"Мы все с вами не убедили людей прийти на выборы. Нужно было убедить людей, что мы боремся за власть. Если хотите назавтра получать нормальные коммунальные услуги по нормальной цене, придите на выборы, ребята, и голосуйте, - рассказал об ошибках агитационной кампании кандидат в депутаты по округу №4 первый секретарь Краснодарского горкома КПРФ Иван Чуев. – Если хотите, чтобы цены не росли, придите и голосуйте. Мы этого все с вами вместе не сделали. И мы не сделали, КПРФ, это вина и нашей партии". Иван Чуев отметил, что "низкая явка выгодна администрации, это их стратегия", однако оппозиция практически ничего не сделала для повышения явки.
 
К трибуне выходили другие участники выборов, говоря о выявленных ими фальсификациях и нарушениях. Зачастую претензии были и к оппозиционным партиям. В частности, кандидат от "Яблока" эколог Сурен Газарян заявил, что на этих выборах использовалась новая схема "вбросы с использованием наблюдателей", причем среди подозрительных наблюдателей оказались люди с направлениями от "Справедливой России", КПСС, "Коммунистов России"", которые "зашли на участок и там создавали непонятное движение".
 
"Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ – у меня вопрос: вы вообще думаете, кого ставите в члены комиссии с решающим голосом и наблюдателями? – обратилась к представителям партий активист "Лиги избирателей" Ирина Сергеева. – Член комиссии от "Справедливой России" реально нарушала закон на участке 20-07, наблюдатель от КПРФ пыталась выгнать кандидата… давайте, может быть, будем более целенаправленно координироваться. Бороться с фальсификациями это одно, а бороться с наблюдателями – другое".
 
Некоторые выступавшие отмечали, что претензии за небывало низкий процент некоторые партии должны предъявлять, прежде всего, себе. Начальник отдела по взаимодействию с региональными отделениями политических партий, правоохранительными органами и обеспечению деятельности контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии Евгений Аверьянов привел свой диалог с руководителем одного из региональных отделений политической партии, которая выдвинула довольно сомнительного кандидата. "По списку выдвинут человек, который за пять лет сменил пять партий… А он говорит – пусть покуражится. Но зачем? Кадров нет, они не готовятся", – упрекнул представителей партий Аверьянов.

Неужели думаете, что админресурс или что-то еще фальсифицирует в одном случае меньше, в другом больше?

Директор краевого социологического центра, избранный депутат законодательного собрания от "Единой России" Николай Петропавловский выразил сожаление плохим результатом оппозиционных партий. "Левые и праве идеи имеют место быть. И очень плохо, что у нас в ходе избирательной кампании левые и правые не смогли забрать эти голоса", - сказал он.

При этом он привел в качестве примера выступавшего ранее коммуниста Ивана Чуева. "Хотел бы напомнить, что когда он баллотировался в мэры Краснодара, он набрал почти 30% голосов. Сегодня - 15% по округу, КПРФ получила 8%. Какая из трех цифр сфальсифицирована? Неужели думаете, что админресурс или что-то еще фальсифицирует в одном случае меньше, в другом больше", - сказал Петропавловский.

Выступавший отметил, что в округах, где оппозиционные партии выставили сильных и узнаваемых кандидатов, последние показали результат намного выше общекраевого. В частности, по округу №43 кандидат от "Яблока" Александр Кузнецов получил 23,8% голосов – в 22 раза больше, чем "Яблоко" в целом. В полтора раза больше, чем КПРФ, получили поддержку избирателей кандидаты-коммунисты в одномандатных округах Иван Чуев, Анатолий Овечко, Петр Красников, Максимилиан Горшаев, Наталья Козырева, Татьяна Чешенова. В три с половиной раза больше краевого результата "Справедливой России" получил в своем округе кандидат от этой партии Юрий Терпецкий.
 
"Левые и правые нужны для нормального функционирования парламента. Нет 95% поддержки у "Единой России", у нее очень высокий рейтинг, но не такой. И в любом случае были очень большие проблемы у ЛДПР и "Справедливой России", которые начали сыпаться вниз. Они хотели получить голоса, с нашей точки зрения, "на халяву", - отметил Петропавловский. – Вчера в крайизбиркоме протокол о подведении итогов выборов подписали члены крайизбиркома от "Справедливой России", КПРФ и "Яблоко" без особых условий. Извините, коллеги, кто тогда ваши представители? Тоже засланцы партии власти? Я не верю в это".

Николай Петропавловский считает, что оппозиция не смогла объединиться после Болотной и президентских выборов. "Для меня, как специалиста, эти выборы просто грустные. Потому что я увидел, как социальный маятник качнулся после Болотной в обратную сторону, в сторону от оппозиции", - подытожил Петропавловский.

На сайте ассоциации "Голос" приведена статистика нарушений на выборах 14 октября 2012 года в Краснодарском крае.

Нарушение прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ – 60, нарушение при голосовании по открепительным, "на дому", незаконное голосование – 53, иные нарушения в день голосования – 28.

Нарушение правил подведения итогов выборов, искажение результатов – 25. Нарушение в оформлении участка – 10. 

Давление начальства на избирателей – восемь. Использование возможностей власти для создания преимуществ – семь. Нарушение правил уличной и наружной агитации – шесть. Принуждение избирателей, нарушение тайны голосования – пять. Незаконная агитация – четыре. Невключение в списки избирателей, непредоставление права голоса - три. Подкуп избирателей – три. Воздействие правоохранительных органов – три. Нарушение прав кандидатов – одно.

Председатель Краснодарского крайизбиркома считает итоги выборов закономерными

"Для многих результат стал неожиданным, хотя таковым не является. Неожиданности здесь нет. Он закономерный, на мой взгляд", - заявил  в ходе пресс-конференции в крайизбиркоме председатель краевой избирательной комиссии Юрий Бурлачко и призвал партии не кивать на других, а обратить внимание на "свои ошибки, промахи и недоработки".

Юрий Бурлачко напомнил главные итоги минувших выборов: "Единая Россия" получила 69,4% голосов и одержала полную победу по всем 50 одномандатным округам и на выборах глав пяти районов, КПРФ заручилось поддержкой 8,98% или 150 тысячами избирателей. Остальные партии не преодолели 5% барьер, необходимый для получения хотя бы одного мандата. Наилучший результат из новых партий показали "Коммунисты России", за которых проголосовало 3,27% кубанцев – на 0,9% меньше, чем за "Справедливую Россию" и в три раза больше "Яблока". Меньше всего из новичков избирателей заинтересовал "Демократическая партия России", получившая 0,19% или 3266 голоса.

Из 16 политических партий, участвовавших в выборах 14 октября, 10 использовали агитацию – баннеры, листовки, газеты. Общий тираж агитационных материалов всех партий составил более 5,8 млн экземпляров или около полутора листовок на одного избирателя. В качестве примера он рассказал об агитационных встречах с населением. Всего в муниципальных помещениях прошло 1396 встреч кандидатов и представителей партий, из которых 1370 провели представители "Единой России", КПРФ – 17, "Справедливая Россия" - семь, "Патриоты России" - две.

Нормальных претензий и жалоб ничтожное количество

В предоставленных журналистам данных по выборам видно, что в ряде одномандатных округов представители оппозиции если и не победили выдвиженцев партии власти, то получили в несколько раз больший результат, чем краевой список их партии. Что, по оценке Бурлачко, может свидетельствовать об авторитете и умело выстроенной агитационной кампании отдельных кандидатов. 
 
Юрий Бурлачко подчеркнул, что "основными принципами подготовки, проведения и организации дня голосования является прозрачность деятельности избирательной комиссий". Поэтому из 28 членов УИК с правом решающего голоса кандидатуры более половины – 14,5 тысячи - были предложены политическими партиями. Выборы контролировали около 10 тысяч наблюдателей и более 8 тысяч членов комиссий с правом совещательного голоса. Для сравнения, на президентских выборах в марте этого года было 8,5 тысячи наблюдателей и 4,5 тысячи членов комиссий с правом совещательного голоса.
 
Бурлачко не высоко оценил уровень подготовки наблюдателей.

"При большом числе обращений и жалоб нормальных претензий и жалоб ничтожное количество. Большая часть жалоб и заявлений – это предположения без указания фактов где, когда, кто. От "Яблока" в избирательную комиссию поступали жалобы, в которых в заголовке было написано "о возможных нарушениях" и потом перечисление - что видел, как это почувствовал, исходя из собственного мировоззрения. Поэтому, безусловно, о качественной подготовке наблюдателей говорить не приходится", - заявил он. 
 
Председатель краевой избирательной комиссии рассказал журналистам, что во время предвыборной кампании поступило 70 заявлений от партий и кандидатов, из которых 17 были связаны с обжалованием действий или бездействий местных избиркомов, и только два случая из них "подтвердились частично". Не нашли подтверждения и заявленные в крайизбирком два факта использования кандидатами своего служебного положения для агитации. Самое большое количество жалоб – 32 – касались проведения агитационной кампании, размещения листовок и баннеров, содержания печатной агитации и видеороликов. В сам день голосования – 14 октября – в краевую комиссию поступила 31 жалоба.

Поскольку в этих жалобах речь шла о действиях на избирательных участках, указанные жалобы были направлены для рассмотрения по существу в соответствующие окружные и территориальные избирательные комиссии. При этом до подписания протоколов об итогах голосования соответствующих избирательных комиссий эти жалобы в обязательном порядке были рассмотрены. В итоге избирательной комиссией края принято решение, что "обстоятельства, отраженные в этих жалобах, не повлияли на процесс голосования и подведение его итогов".

Увлеклись разборками между собой, забыв о том, что есть избиратель

Журналисты попросили прокомментировать наиболее скандальные нарушения, в частности размещенный в Интернете видеоролик из хутора Новопеховский Тбилисского района (в пояснительной записи на видеохостинге YouTube он ошибочно назван поселком. – Прим. "Кавказского узла"). На видео, набравшем за три дня более 203 тысяч просмотров, зафиксировано, как члены комиссии опускают бюллетени в урну, а также голосуют за своих родственников.

Видео прокомментировал заместитель председателя крайизбиркома Игорь Михеев: "На хуторе всего 260 избирателей, проголосовали чуть меньше ста человек. Это маленький хутор, особенности наших маленьких поселений – большинство людей друг друга знают, а более того иногда и находятся в родственных отношениях чуть ли не вся станица. Если посмотрите внимательно, первый сюжет, который они отметили – когда вышла часть избирателей, секретарь выходит за ними и что-то кричит. Кричит простую вещь – бюллетени забыли бросить. Два бюллетеня она приносит оттуда".

Второе нарушение касалось голосования женщины за родственников. "Что такое на селе проголосовать за себя, за мужа? Они не видят в этом ничего предосудительного. Но это нарушение закона… Информация рассматривалась в ТИК, приглашали туда наблюдателя, но наблюдатель сразу после событий исчез вместе с фотоаппаратом. Надеялись, что она хоть в участковую комиссию вернется – не вернулась", - описал развитие ситуации Михеев. В итоге кончилось тем, что 80 бюллетеней, находящихся в стационарном ящике, признаны недействительными. Результат подвели по одному переносному ящику, в котором лежало порядка 20 бюллетеней.
 
Второе громкое заявление о предполагаемом нарушении – блокирование представителями КПРФ избирательного штаба кандидата "Единой России" Петра Курдюка в Динском районе. По данным оппозиционеров (к коммунистам присоединились члены ЛДПР, "Справедливой России" и "Яблока"), в штабе лежало около двух тысяч бюллетеней. "Были некие предположения, но их нельзя было подтвердить или опровергнуть ввиду того, что начиная с утра пятницы помещение, где располагался штаб, находилось под сигнализацией вневедомственной охраны, и там никто не появлялся", - пояснил журналистам Юрий Бурлачко. 
 
"Кампания действительно была уникальна, интересна, содержательна в части взаимодействия политических партий между собой и не имеющая никакого содержания по работе политических партий, за исключением одной, со своими избирателями, - охарактеризовал прошедшие выборы председатель избирательной комиссии. - Это уникальность, на мой взгляд, кампании. Увлеклись разборками между собой, забыв о том, что есть избиратель, который в итоге скажет свое слово".

Напомним, представители партии "Яблоко" и "Справедливой России" считают, что имевшие место на выборах в заксобрание Краснодарского края нарушения заставляют сомневаться в результатах голосования. Штаб КПРФ также назвал выборы в регионе нелегитимнымиНарушения в ходе голосования отмечены в Сочи, сообщили наблюдатели от ассоциации "Голос". При этом в краевом избиркоме после окончания голосования отметили, что многие жалобы и обращения по порядку голосования при проверке не подтверждались.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"