Специалисты МАГАТЭ помогут в поиске пропавших реакторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начнут обучение сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне МВД Грузии.

Об этом сообщил начальник управления контроля над ядерными источниками и радиоактивными средствами службы ядерной и радиационной безопасности Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Леван Гогуа.

По его словам, в рамках тренинга сотрудники департамента подготовятся к операции по поиску и нейтрализации сильных источников радиации - генераторов, содержащих радиоактивный стронций-90. Эти приборы, предположительно, находящихся в Сванети - высокогорном районе  Западной Грузии.

"Данная операция, которая предусматривает исследование территории на автомобилях и пешком, начнется 20 июня", - отметил начальник управления.

По его словам, в ближайшее время в Грузию поступит специальное оборудование, которое МАГАТЭ выделяет специально для проведения этой операции.

По предположениям специалистов, на территории Грузии находятся от 2 до 6 генераторов, потенциально представляющих большую радиационную опасность.

Электрогенераторы, содержащие стронций-90, были ввезены в Грузию в 80-е годы для снабжения электроэнергией строительства Худони ГЭС. Срок их эксплуатации истек к середине 90-х годов, планировался их вывоз за пределы Грузии. Однако они были утеряны.

Автор:
источник: РИА "Новости"