В Карачаево-Черкесию в рамках проекта WWF завезли несколько зубров
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Карачаево-Черкесию, на территорию Тебердинского государственного биосферного заповедника в ущелье Кызгыч 9 октября были завезены четыре зубра из Окского заповедника.
Напомним, группу зубров из Окского заповедника планировалось привезти в Карачаево-Черкесию в рамках программы, которая проходит по инициативе Всемирного фонда природы (WWF).
Группировка зубров на территории Тебердинского государственного биосферного заповедника насчитывала 13 особей и нуждалась в обновлении генофонда, поскольку завоза новых животных не было уже более 40 лет.
По окончании срока передержки животные будут выпущены в природную среду обитания на территорию заповедника, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директора Тебердинского государственного биосферного заповедника Таулан Джуккаев. Он также заметил, что сохранение популяции зубров в заповеднике возможно только путем обновления генофонда.
После мероприятия ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы. Соглашение предусматривает взаимодействие и сотрудничество сторон в области охраны природы Северного Кавказа по таким направлениям как: сохранение уникального биоразнообразия региона, развитие неистощительных видов природопользования как основного пути социально-экономического развития региона, внедрение и популяризация передовых экологических практик, технологий и стандартов, а также формирование экологического сознания населения региона.
Игорь Честин сообщил, что территория Северного Кавказа, в том числе Карачаево-Черкесской Республики, является исконным местом обитания зубра. Меры по сохранению этого вида, предпринятые в прошлом столетии, были направлены на создание вольных группировок вида в различных районах Северного Кавказа. Однако в 1990-х годах численность зубров была сокращена.
Совместная деятельность WWF и "Курортов Северного Кавказа" будет продолжена, заявил Ахмед Билалов. "Мы надеемся, что это не последняя наша акция. Совсем недавно мы обменялись мнениями с Игорем Честиным, который предложил восстановить все экологические маршруты, которые исторически были на Кавказе, например, маршрут от Архыза до Сочи. Я думаю, это направление будет иметь очень хорошие перспективы для развития экологического туризма и формирования экологического сознания населения", - сказал Билалов.