В Грузии сокращен срок тюремного заключения футболисту Георгию Деметрадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сократил срок лишения свободы футболисту Георгию Деметрадзе, отбывающему наказание в тюрьме за "членство в воровском мире".

"Кавказский узел" сообщал, что Георгий Деметрадзе был задержан в июле 2010 года в Тбилиси по обвинению в связях с "воровским миром". Правоохранительные органы подозревали его в аферах со ставками на тотализаторе во время чемпионата мира по футболу. 23 марта 2011 года Тбилисский городской суд приговорил футболиста к шести годам лишения свободы, признав его виновным в "членстве в воровском мире".

Саакашвили помиловал Деметрадзе еще 28 августа, на праздник Мариамоба, и сократил ему остававшийся срок заключения наполовину, заявила адвокат Марика Пхаладзе. Теперь футболисту остается пробыть в тюрьме еще год и 10 месяцев. По утверждению адвоката, спортсмен не обращался к главе государства с просьбой о помиловании, так как не считает себя виновным, сообщает "Новости-Грузия".

В настоящее время дело Деметрадзе рассматривается в Европейском суде по правам человека, передает "Грузия оnline". Футболист обратился туда в декабре 2011 года.

Напомним, что в сентябре 2011 года Лейбористская партия призвала иностранные посольства в Грузии, а также верховного комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга обратить внимание на условия заключения и состояние осужденного футболиста.

 

Автор: