Спелеокомиссия планирует провести в Адыгее еще один чемпионат РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября в Хаджохской теснине в Адыгее завершился IX чемпионат России по спортивному туризму на спелеодистанциях. По итогам соревнований в командном зачете победила команда Екатеринбурга. Личную дистанцию лучше всех прошел уроженец Санкт-Петербурга Даниил Черидниченко, среди женщин лидировала петербурженка Амина Чанышева.

Напомним, открытый чемпионат России по спортивному туризму на спелеодистанциях в Адыгее стартовал утром 14 сентября. Его участниками стали 34 сильнейших спортсмена из различных регионов России, Украины и Белоруссии. Чемпионат РФ проходил в этом году в Адыгее впервые. До этого подобные соревнования проходили на Урале и в Ленинградской области. Оттуда и прибыли, по мнению судей, самые сильные спортсмены. Команда Адыгеи на чемпионате представлена не была.

Победителем чемпионата стала команда Екатеринбурга

Чемпионат проходил на четырех разных дистанциях – личных, командных (по 4 человека) и парных, где выступали мужские и смешанные двойки, а также на дистанциях с имитацией спасательных работ по новой французской технике SSF.

По словам судей чемпионата, дистанции нигде не перекрещивались, не повторялись. Для опытных спортсменов – участников соревнований – они были безопасны. По мнению самих участников, дистанции соответствовали уровню чемпионата России.

По итогам соревнований в командном зачете победила команда Екатеринбурга. Второе место заняла сборная Башкирии, третье – питерцы.

Личную дистанцию лучше всех прошел уроженец Санкт-Петербурга Даниил Черидниченко, опередив Ивана Русских из Екатеринбурга и Михаила Рафикова из Пермского края.

"Хочется отметить хорошую работу судей, которые съехались со всей России, образовав объективную судейскую команду, они относились к нам с уважением, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в мастера спорта Иван Русских, впервые приехавший в Адыгею. – Раньше о республике ничего не слышал. Только перед чемпионатом говорили, что здесь красиво, и это правда".

Среди спортсменок лидировала петербурженка Амина Чанышева. Второе место у Гульназ Масалимовой из Уфы и третье – у Анастасии Венской из Санкт-Петербурга.

"Горная Адыгея представляет спелеологам все возможности для реализации их самых смелых решений"

Отличительной особенностью этого чемпионата России является то, что впервые он проводился не на скалах, а в ущелье, говорит заместитель председателя спелеокомиссии туристско-спортивного союза России Наталья Сизикова.

"Хаджохская теснина обладает большим количеством ресурсов, это место себя не исчерпает. Когда здесь пройдут следующие всероссийские соревнования, пока неизвестно. Но думаю, они пройдут и именно в теснине", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Сизикова.

По ее мнению, и участники, и судьи, и организаторы сработали на чемпионате хорошо, все остались довольны.

"Организовать в Адыгее чемпионат было несложно, все нам помогали, особенно Федерация спортивного туризма республики, - сказала Сизикова. - На своем пути мы встречали не проблемы, а решения. Были некоторые аппаратные сложности в ходе соревнований: то система электронной отметки давала сбой, то камеры выключались. Но все завершилось благополучно".

По словам Натальи, этот чемпионат России по спортивному туризму на спелеодистанциях прошел даже лучше, чем обычно. В следующем году чемпионат принимает у себя Красноярск.

По мнению другого члена спелеокомиссии, главного судьи чемпионата Василия Самсонова, горная Адыгея представляет спелеологам-спортсменам все возможности для реализации самых смелых решений в организации и постановке дистанций.

"Скальный рельеф Хаджохской теснины позволяет развернуть практически идентичную пещере трассу, - отметил он. - Это та же пещера, но без крыши. Таких уголков в России мало. Встречаются подобные каньоны возле Сочи в долинах рек Хоста, Мацеста. Но здесь более уникальный большой перепад высот, что позволяет поставить дистанции сложнейшего пятого класса".

Сама природа в республике и дистанции на фоне этой природы замечательные, отмечает, в свою очередь, спортсмен из Красноярска Павел Рудко, участвующий в чемпионатах России с 2004 года.

"Надеюсь, это не последний чемпионат России на этой земле, - сказал спортсмен. - Место проведения состязаний ежегодно меняется, чтобы расширить кругозор участников. Надеюсь, через 3-4 года вернемся в Адыгею. Мы ежегодно выезжаем в экспедиции на Кавказ. Но в Адыгее впервые. Республикой просто еще нормально не занялись, сюда тоже когда-нибудь придет большая спелеология. Возможности для этого здесь есть".

На данный момент в Адыгее оборудована для туристов всего одна пещера "Нежная" на хребте Азиш-Тау. Она расположена в 10 км от Большой Азишской пещеры, относящейся к Краснодарскому краю, недалеко от трассы станица Даховская – плато Лагонаки.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Адыгее в сентябре прошел еще один чемпионат России - на территории автобазы "Турист" на пешеходных дистанциях 11 сентября стартовал XIV чемпионат России по спортивному туризму. Его участниками стали более 100 человек из 16 регионов, семи федеральных округов страны - сильнейшие спортсмены, среди которых более 30 мастеров спорта. За выступлением спортсменов в течение пяти дней следили члены судейской коллегии: представители 10 регионов России от Хабаровского края до Адыгеи.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"