Заявление Движения "Голос Грузии – за честные выборы" с протестом против невозможности голосовать на выборах в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 сентября председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили заявил, что граждане Грузии, проживающие в России, не смогут проголосовать на выборах в парламент страны 1 октября. В России не будет открыто ни одного избирательного участка. При этом глава ЦИК Грузии сослался на "технические проблемы", возникшие в России.К нам обратилось большое количество граждан Грузии, возмущенных данным решением. Вопиющим образом нарушены права около 400 тысяч граждан Грузии, которые проживают в России, что составляет более 10% грузинских избирателей. Мы заявляем решительный протест в связи со сложившейся ситуацией.

Мы имеем право знать:

И, наконец, главный вопрос: каким образом грузинские граждане, проживающие в Российской Федерации и составляющие более 10% избирателей, смогут реализовать свое конституционное право на выбор?
 
Мы требуем от правительства Грузии:

В противном случае мы оставляем за собой право:

Не допуская к голосованию самую большую диаспору, власти Грузии обрекают выборы на нелегитимность.

Теймураз Шенгелия, лидер движения "Голос Грузии – за честные выборы"

11 сентября 2012 года

 

источник: Веб-сайт "Saqartvelosxma.com"