Сегодня в 18 городах Армении будут избраны Советы старейшин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 9 сентября в 18 городах намечено голосование на выборах местного самоуправления.

Выборы пройдут в Капане, Сисиане, Мегри, Каджаране, Дастакерте Сисианской области, в Масисе, Арарат и Веди Араратской области, в Эчмиадзине и Мецаморе Армавирской области, в Гюмри и Артике Ширакской области, в Ванадзоре, Степанаване, Ташире, Ахтала, Туманяне Лорийской области и в Агараке Аштаракской области.

Министерство регионального управления Армении, в связи с выборами в органы местного самоуправления с 8 по 23 сентября установило дежурство. Как отметил заведующий отделом мониторинга местных бюджетов и программ Управления местного самоуправления Хачатур Матулян, в случае выявления каких-либо нарушений граждане могут звонить в министерство. По его словам, жалоб пока не поступало. 

Во втором по величине городе Армении Гюмри на пост мэра претендуют четыре кандидата: член партии ''Процветающая Армения'' Самвел Баласанян, представитель АРФ ''Дашнакцутюн'' Овсеп Симонян и беспартийные Андраник Аветисян и Спартак Петросян.

По данным ЦИК, вместе с мэром будут избраны члены Совета старейшин. Как отметил начальник отдела территориального управления Ширакской областной администрации Рубен Арутюнян, всего в Гюмри 9 сентября будут открыты 79 избирательных участка. ''А за 21 место в Совете старейшин будут бороться 72 кандидата'', - добавил Арутюнян.

Начальник Управления по делам местного самоуправления в областной администрации Ванадзора Давид Манучарян сообщил, что за пост мэра в Ванадзоре борются пять кандидатов: член Объединенной национальной либеральной партии (ОНЛП) Тарон Апресян, беспартийные Тигран Григорян и Карен Туманян, действующий мэр, член Республиканской партии Армении Самвел Дарбинян, а также член партии "Процветающая Армения" Эдик Караханян. По данным Манучаряна, из 52 кандидатов в Совет старейшин будут выбраны 21.

Отметим, в Ванадзоре 28 августа о ряде правонарушений в ходе проведения агитационной кампании - уничтожении предвыборных плакатов, оскорблении и запугивании неизвестным участников встречи с кандидатом в депутаты мэра Ванадзора в Армении, заявил предвыборный штаб одного из кандидатов в депутаты Карена Туманяна. О применении "аналогичных неприемлемых механизмов" уведомил также штаб представителя правящей Республиканской партии Армении и действующего мэра Ванадзора Самвела Дарбиняна.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"