Беслан: вахта памяти в Городе ангелов - день третий. Твитт-трансляция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Ежегодно в Беслане, в школе №1, захваченной террористами 1 сентября 2004 года, проходит трехдневная вахта памяти о погибших. 3 сентября 2004 года в Беслане погибли и получили смертельные травмы 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Количество раненых превысило 800 человек. Из них 72 ребёнка и 69 взрослых стали инвалидами. Расследование теракта продолжается до сих пор.

После трагедии в бесланской школе 3 сентября был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом. Сегодня в Беслане так же, как и восемь лет назад, стоит ясная солнечная погода. К месту проведения акции памяти уже начали собираться люди. О третьем дне траурных мероприятий, начавшихся 1 сентября, с места событий – из школы и мемориального кладбища, известного как Город ангелов, рассказывает корреспондент "Кавказского узла".

16:43
Беслан возвращается к обычной жизни маленького города, ровно на год, до следующей годовщины теракта...
16:25
Официальные траурные мероприятия в Беслане закончены, недавно переполненное кладбище опустело, хотя кто-то с опозданием еще и спешит положить цветы к могилам. А может и просто из нежелания это делать на официальной церемонии.
16:12
Элла Кесаева, "Голос Беслана": "нельзя сказать, что мы не чувствуем внимание власти, но часто они принимают решения не спросив нашего мнения, пострадавших, и сами создают конфликтные ситуации".
15:52
Элла Кесаева, "Голос Беслана": "мы против переименования бесланской улицы Коминтерна в улицу "им. Героев ЦСН", мы не считаем тех, кто гранатометами стрелял по школе героями. А улицу надо было назвать "им. Погибших героев ЦСН"".
15:43
Элла Кесаева, "Голос Беслана": "Со стороны следователей по делу теракта есть случаи запугивания допрашиваемых, в частности по вопросам стрельбы танков по школе".
15:26
Александр Колмановский, психолог: "главная психологическая проблема это отсутствие расследования, которое бы удовлетворило людей, потому что в большей мере травмирует забвение".
15:24
После возложения венков, люди медленно расходятся с кладбища, траурные мероприятия в Беслане подходят к концу.
14:57
Во время зачитывания имен погибших, которое продолжается уже почти 20 минут, молодой парень в толпе падает без сознания, ему оказывают помощь. Здесь палящее солнце.
14:45
Из официальных лиц на церемонии присутствуют глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, бывший и настоящий президенты Южной Осетии Эдуард Кокойты и Леонид Тибилов, а так же представители духовенства республики.
14:37
На мемориальном кладбище под звуки метронома звучат имена всех погибших.
14:27
Александр Колмановский, психолог: "прогресс в психологическом состоянии пострадавших есть, но к сожалению, он связан с течением времени, а не с работой специалистов. Если бы была инициатива от правительства, ситуация бы улучшилась".
14:10
На мемориальном кладбище кажется собралось еще больше людей, чем было в школе. У каждой из могил по несколько человек. Дежурит карета Скорой помощи.
13:55
В центре Беслана и на федеральной трассе "Кавказ" большая пробка из-за потока машин, и большого количества людей направляющихся на кладбище.
13:38
Люди расходятся из школы и идут в сторону мемориального кладбища, где будут продолжены траурные мероприятия. Сегодня школу посетило больше тысячи человек.
13:22
334 белых шара, по точному числу погибших, взлетают в небо из рук школьников. В Беслане солнечная безветренная погода и абсолютно ясное небо, шары летят очень высоко, пока не расстворяются в нем...
13:16
Музыка прекратилась, бьет колокол, наступает минута молчания.
13:02
Во дворе школы по-прежнему звучит траурная музыка, через несколько минут исполнится ровно 8 лет, как в спортзале раздался первый взрыв и начался штурм школы.
12:59
В Беслане продолжаются траурные мероприятия. Люди со всей республики съехались сегодня сюда почтить память погибших.
Автор: