В Россию с Украины экстрадирован подозреваемый в подготовке покушения на Владимира Путина Илья Пьянзин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украина экстрадировала в Россию гражданина Казахстана Илью Пьянзина, подозреваемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 февраля в центре Одессы Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в ходе которой был задержан уроженец Северного Кавказа Адам Осмаев, объявленный ФСБ России в международный розыск в связи с подозрением в подготовке терактов. 27 февраля сообщалось о предотвращении покушения на Владимира Путина, которое готовили боевики с Северного Кавказа. Лефортовский суд Москвы в апреле выдал санкцию на заочный арест задержанных в Одессе гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и уроженца Грозного Адама Осмаева. Апелляционный суд Одесской области принял 20 августа окончательное решение об экстрадиции в Россию Ильи Пьянзина.

Илью Пьянзина украинские спецслужбы привезли в аэропорт Одессы из следственного изолятора, где он находился с января этого года, сообщает "Первый канал".

25 августа Пьянзин был доставлен в московский следственный изолятор "Лефортово", передают "Вести.Ru".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Ильи Пьянзина или его представителей.

Ранее апелляционный суд Одесской области принял окончательное решение об экстрадиции в РФ уроженца Грозного Адама Осмаева - его также подозревают в подготовке покушения на Путина. В настоящее время по рекомендации Европейского суда по правам человека Украина приостановила процесс экстрадиции Осмаева в Россию. Осмаев подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине, однако Украинская миграционная служба отказалась рассматривать документы.

Напомним, что  Илья Пьянзин, выживший во время взрыва 4 января в одной из квартир Одессы, где изготавливалась взрывчатка, рассказал о покушении на Путина. По его словам, он прилетел на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с инструкциями от представителей лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. Осмаев, по версии следствия, должен был обучить террористов и переправить их в Москву, весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке. Часть детонаторов и пластида была завезена в столицу заранее вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве еще в мае 2007 года. Место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев, отмечает следствие.

 

Автор: