16 августа пройдет суд над жителем Грузии, сдавшим помещение под офис партии Иванишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии на 16 августа назначен суд по делу в отношении Георгия Мхчияна, обвиняемого в том, что помещение, которое он сдал под офис в Ахалкалаки коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", фактически принадлежало не ему, а бывшему депутату парламента Мелику Раисяну, собиравшемуся баллотироваться в парламент по мажоритарному списку от коалиции.

По данным Самцхе-Джавахетского краевого отделения прокуратуры, 25 октября 1996 года местный житель Арташес Чахмахчян, по просьбе и на денежные средства Карлоса Раисяна, приобрел на аукционе строение, расположенное в городе Ахалкалаки. В действительности, по версии прокуратуры, указанным имуществом распоряжался Карлос Раисян.

"25 августа 2005 года по указанию Мелика Раисяна (сына Карлоса Раисяна - прим. "Кавказского узла") между Арташесом Чахмахчяном и Георгием Мхчияном был оформлен договор о купле-продаже с фальшивыми данными. В договоре продавцом строения, был указан Арташес Чахмахчян, а покупателем Георгий Мхчиян, тогда как в действительности владельцем указанного строения был Мелик Раисян", - говорится в обвинительном заключении Самцхе-Джавахетского краевого отделения прокуратуры.

Согласно обвинительному заключению, Георгий Мхчиян обвиняется в преступлении, предусмотренном Уголовным кодексом Грузии и квалифицируемом по статье 210-2а (изготовление в целях сбыта, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт, иных платежных документов или документов, удостоверяющих имущественные правомочия, которые не являются ценными бумагами).

"Судя по обвинительному постановлению, Мхчияну инкриминируется участие в фиктивной сделке, но судят его по статье 210 УК Грузии. Ранее начальник ахалкалакской районной полиции Самвел Петросян, по слухам собирающийся баллотироваться в парламент по мажоритарному списку от правящей коалиции "Национальное движение", неоднократно через своих знакомых предостерегал Мхчияна от помощи "Грузинской мечте", - сообщил "Кавказскому узлу" грузинский правозащитник, член Amnesty Inernational Эмиль Адельханов. Он отметил, что суд над Георгием Мхчияном состоится 16 августа, но не в Ахалкалаки, а в Ахалцихе.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Георгия Мхчияна, Мелика Раисяна и Самвела Петросяна или их представителей.

О намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили. По мнению политологов, "Грузинская мечта" составит реальную конкуренцию правящей партии на выборах в парламент Грузии, назначенных на 1 октября этого года.

Автор: