СКР: в результате наводнения на Кубани погибли 162 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет РФ уточнил сведения о погибших в результате наводнения в Краснодарском крае. По его данным, количество погибших составляет 162 человека.

Ранее пресс-служба администрации Краснодарского края распространила информацию о том, что в результате наводнения погибли 172 человека. По данным же СКР, эта цифра не соответствует действительности.

"Данные о количестве погибших, распространяемые в СМИ различными органами, зачастую разнятся с фактическими. Наиболее достоверными сведениями обладает Следственный комитет России, поскольку именно следственными органами проводится весь комплекс следственных и процессуальных действий в отношении погибших", - заявляют в ведомстве.

По данным СК РФ, на данный момент погибших - 162 человека, из них в Новороссийске - 3, в Геленджике – 11, в Крымске - 148.

Родственники погибших уже забрали 67 тел для погребения. Еще по трем сообщениям об обнаружении тел в городе Крымске следственные группы выехали для проверки поступившей информации и проведения неотложных следственных действий, говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Напомним, что следственной группой Следственного комитета РФ по Южному федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 8 июля по факту гибели людей в результате паводка по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" УК России.

Следственная группа ожидает прибытия из Санкт-Петербурга специалистов в области гидрометеорологических исследований. Планируется назначение гидрометеорологической экспертизы с целью установления погодных условий в ночь наводнения, а также движения вод и механизма развития стихии.

Жители Крымска ранее высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицает это и утверждает, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии.

Автор: