Минприроды РФ: застройка паводкоопасных территорий привела к тяжелым последствиям на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным Росприроднадзора, одной из причин столь тяжелых последствий наводнения в Краснодарском крае стала застройка паводкооопасных территорий, заявили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии России.

"Кавказский узел" писал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения на Кубани. По последним данным, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека.

В минприроды подчеркнули, что Росводресурсам, Росгидромету и Росприроднадзору поручено ускорить подготовку предложений для предотвращения подобных ситуаций и минимизации ущерба от опасных природных явлений в Краснодарском крае, сообщают РИА "Новости".

Кроме того, глава минприроды Сергей Донской поручил восстановить гидрологические посты в пострадавшем от паводка Крымске.

"Министр подчеркнул необходимость скорейшего восстановления Росгидрометом гидрологических постов на реке Адерба в городе Крымск и поселке Светлый, на реке Адегой в станице Шапсугская. Восстановление будет проведено за счет средств, предусмотренных в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах", - говорится в сообщении минприроды России.

Местные жители высказали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища

Жители Крымска ранее высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города.

"Предупреждений никаких не было. Это или был сброс, или случайно плотину прорвало. Наш дом находится возле реки, и мы каждые 15 минут ходили смотреть на ее уровень. Только легли, открываем дверь, и вода хлынула в дом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Людмила Архипова.

Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицает это и утверждает, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии.

"Гидротехнические сооружения Неберджаевского водохранилища не позволяют сделать какой-либо массовый сброс с него"

Активисты организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" провели 8 и 9 июля общественную инспекцию Неберджаевского водохранилища, сброс воды с которого, по предварительным данным, мог стать причиной наводнения в Крымском районе.

8 июля возле водохранилища независимо друг от друга побывали активисты совета "Эковахты" Сурен Газарян и Евгений Витишко. 9 июля еще одну инспекцию водохранилища провели Евгений Витишко и Андрей Рудомаха.

"В результате инспекции предварительная информация о том, что причиной катастрофы в Крымском районе стал сброс воды с водохранилища, не подтвердилась. Дамба водохранилища не разрушена и, насколько мог позволить сделать такой вывод визуальный осмотр гидротехнических сооружений водохранилища, они действительно не позволяют сделать какой-либо массовый сброс с него. О том, что не было единовременного мощного сброса воды из водохранилища говорит и состояние русла реки Неберджай сразу дамбой, оно не повреждено до такой степени, как это могло быть при единовременном сбросе большого количества воды из водохранилища", - говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу".

С сообщении "Эковахты" подчеркивается, что Неберджаевское водохранилище находится в работоспособном состоянии. Свою задачу по демпфированию притока оно выполнило. Переливов не было допущено, технические службы муниципального образования Новороссийск, к которому принадлежит эксплуатирующая организация "Югводоканал", выполнили всё правильно.

Митволь: несвоевременный сброс воды из Варнавинского водохранилища мог привести к образованию волны

Однако бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект САО Москвы Олег Митволь высказал версию о том, что сброса воды из Неберджаевского водохранилища не было, наоборот, благодаря ему были спасены жизни. А несвоевременный сброс воды из Варнавинского водохранилища, находящегося на расстоянии 10 километров на северо-запад от города Крымска, и привел к образованию волны, затопившей город.

"Именно на Неберджаевском водохранилище был автоматический сброс. Речь идет о ситуации, когда по достижении отметки 182 метра, вода переливается, как в раковине. Причем 7 июня, на счастье многих людей, в Новороссийске сломались задвижки на Фирсановском резервуаре. Это элемент водозабора Новороссийска. Как следствие была спущена вода в этом водохранилище. Это водохранилище было пустое, оно позволило спасти какие-то человеческие жизни, потому что огромное количество воды собралось там. Это достаточно крупный резервуар, и он был заполнен во время этого ливня и не сошел вниз", - цитирует Митволя "Комсомольская правда".

По словам Митволя, шестого числа был прогноз Гидромета на тему возможных ливневых явлений.

"Директор Варнавинского водохранилища был обязан согласовать с Кубанским БВУ (бассейновым управлением) резкий сброс уровня для того, чтобы освободить водохранилище, чтобы принять воду, чтобы она не пошла вниз. Этого не произошло. Этого не произошло потому, что не верили в прогноз. Седьмого числа вечером выясняется, что в этот раз Гидромет угадал с прогнозом. Оперативная группа, находящаяся на Варнавинском гидротехническом сооружении, принимает решение сброса - 180 кубов в секунду", - пояснил Митволь.

"Из-за того, что начинает происходить повышение сброса на фоне уже идущего ливня, и на фоне того, что там горная местность, начинают идти потоки из тех мест, где накопились естественные лужи с водой, эти потоки начали соединяться. Как следствие при объединении основной поток реки изменил направление. И получилась эта волна, о которой мы говорили", - отметил он.

"Давно вы видели волны размером с 20- этажный дом?"

"Заявления о сбросе воды из находящегося рядом с городом более крупного Варнавинского водохранилища не выдерживают никакой критики. Высота сбросных шлюзов Варнавинского водохранилища 3 метра над уровнем моря. Высота самых низинных районов Крымска 11 метров над уровнем моря, центра города примерно 24 метра, а самых высоких частей города около 60 метров. Город затоплен более-менее равномерно. То есть получается, что воде из Варнавинского водохранилища пришлось подняться на 57 метров+ещё 7 метров (высота волны), чтобы пройтись по всему городу. Давно вы видели волны размером 20- этажный дом?" - спрашивает Владимир Крылов на своей странице в "ВКонтакте".

"Проблема только в том, что питает Варнавинское водохранилище река Адагум, которая и протекает через город Крымск. Вы поняли? Варнавское водохранилище находится ниже по течению р. Адагум, чем Крымск, поэтому, сбрасывая из него воду, устроить наводнение в городе невозможно. Наоборот, открыв задвижки ситуацию можно было только улучшить", - пишет в своем "Живом журнале" parusodinoky.

По его мнению, "метеорологическое бедствие предсказать гораздо проще, чем землетрясение. Если бы вовремя поступило штормовое предупреждение, если бы даже после начала ливня службы МЧС объявили бы тревогу, пусть даже воздушную, погибших было бы гораздо меньше".

Население Краснодарского края не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения, говорят многие жители пострадавших районов. О том, что система оповещения не сработала должным образом, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков. Руководство отдела ГО и ЧС Крымской райадминистрации, на котором лежит ответственность за оповещение населения, утверждает, что жителей района оповещали о надвигающемся наводнении с помощью сирен, смс-сообщений и громкоговорителей, а также осуществляя обходы домов.

"Крымск находится выше, чем водохранилище, следовательно, вода из водохранилища не могла хлынуть на Крымск, как утверждает, например, Олег Митволь. Более того у водохранилища есть сливной канал, который в полном соответствии с рельефом местности направлен в другую сторону от Крымска - это Варнавинский сливной канал. Избыток воды должен был бы пойти по нему, а не на Крымск. А вот через Крымск по направлению к водохранилищу течет река Адагум, которая вбирает в себя, по сути, аж три горные реки: Богаго, Неберджай и Баканку, а также неведомое количество горных ручейков. Три горные реки сформировали сильнейший поток, который впав в Адагум, породил высокую волну, которая и обрушилась на жителей Крымска", - уверен Евгений Шульц, высказавший такую версию в своем блоге в "Живом Журнале".

Фролов: за сутки выпало около трети годовой нормы осадков

"За сутки в Геленджике, Новороссийске и на хребтах, которые окружают Крымский район, выпало до 300 и даже 304 миллиметра осадков – за сутки, при годовой норме 800–850. То есть одна треть годовой нормы за сутки. За 5 часов 15 минут по району юго-западному, где Крымск, все оповещения Росгидромета были доведены до соответствующих структур власти, и оповещение, как нам известно, было сделано", - заявил 9 июля на совещании по вопросам ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае с участием президента России руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.

По его словам, предварительные расчёты показывают, и специалисты говорят, что два потока наложились по двум рекам, и там было орографическое сужение – это первая причина.

"Вторая – рядом находятся склоны, которые окружают город, и довольно сильный при таких осадках был склоновый поток. Почва была увлажнена предыдущими дождями и могла ещё какое-то время впитывать дождь, который выпадает, но потом образовалась плёнка, она больше не могла впитывать, и вода скатывалась по склону. Поэтому наложились два процесса: река, затопление и сбоку со склонов потоки", - цитируются слова Фролова на сайте президента России.

Как передавал 9 июля корреспондент "Кавказского узла" проводивший твитт-трансляцию из затопленного Крымска, на улицах города в низинах вода стоит по щиколотку, дождевые стоки полны до краев.

За медицинской помощью в Крымске обратилось 1122 человека, из них 493 ребенка, госпитализировано 187 человек. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил 9 июля от занимаемой должности главу Крымского района. И.о. главы района назначен Александр Васильев, который прежде руководил администрацией Абинского района Кубани.

Автор: