В Ереване стартовал IX международный кинофестиваль "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване на площади имени Шарля Азнавура, прилегающей к кинотеатру "Москва", состоялось торжественное открытие IX международного кинофестиваля "Золотой абрикос".

Под звуки джазового оркестра по красной ковровой дорожке в кинотеатр "Москва", где состоялось торжественное открытие кинофестиваля, прошли известные артисты и кинорежиссеры из более чем 40 стран. На открытии специальным призом "Талер Параджанова" (копии серебряных монет, на которых режиссер нацарапал рисунки, находясь в тюрьме. – Прим. "Кавказского узла") был награжден почетный гость, российский режиссер Александр Сокуров.

Отметим, что Сокуров привез в Ереван свои режиссерские работы, в частности, фильмы "Молох", "Телец", "Солнце", а также киноленту "Фауст", удостоенную главного приза Венецианского кинофестиваля 2011 года - "Золотой лев". Все фильмы будут продемонстрированы в рамках программы ретроспективного показа.

Начало фестиваля было ознаменовано традиционным освящением абрикоса, который является символом кинофестиваля, в церкви "Сурб Зоравар".

Кинофестиваль открылся демонстрацией в живом джазовом сопровождении известной немой кинокомедии Амо Бекназаряна "Шор и Шоршор", снятой в 1926 году.

Напомним, что на фестивале представлены четыре конкурсные программы: международные игровые и документальные фильмы, "Армянская панорама", а также программа короткометражных игровых фильмов "Косточка". Традиционный международный кинофестиваль "Золотой абрикос" в этом году получил рекордное количество заявок - 1250, из которых выбрано 150 из 44 стран.

В рамках фестиваля, помимо показа фильмов, проводится множество других мероприятий, в том числе, творческие вечера, юбилейные мероприятия, "круглые столы", пресс-конференции и мастер-классы.

Показ фильмов осуществляется в залах центральных кинотеатров столицы: "Москва" и "Наири", кроме того, в залах Ереванского кукольного театра, а также в "Парке влюбленных". Стоимость билетов на все сеансы составляет 500 драмов (около 1,5 доллара США).

"Кавказский узел" сообщал, что восьмой кинофестиваль "Золотой абрикос" получил в 2011 году в качестве заявок 630 фильмов из 81 страны. Были отобраны 150 фильмов из 45 стран. Победителем кинофестиваля жюри признало фильм "Развод Надира и Симины" иранского режиссера Асгара Фархади.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"