В Дагестане хозяин дома, где проходила спецоперация, арестован на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Каспийский городской суд вынес решение об аресте местного жителя Нурмагомеда Салаханова и домашнем аресте его дочери Мадины Алиевой, которых задержали по окончании спецоперации 4 июля. Салаханов является хозяином дома, где скрывались предполагаемые боевики.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат коллегии "Кавказ" Исрапил Гададов, представляющий интересы задержанных, Салаханов был арестован на два месяца, срок домашнего заключения Алиевой озвучен не был.

При этом, по его словам, постановление суда "было тут же нарушено представителями следственных органов".

"Судья постановил Нурмагомеда Салаханова взять под стражу, а к его дочери была применена мера пресечения - домашний арест. Несмотря на это, после того, как было озвучено решение, Мадину Алиеву увезли в ИВС", - рассказал Гададов.

По его словам, "нарушение будет обжаловано".

Комментарии представителей обвинения или правоохранительных органов пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июля в 11.00 мск в Каспийске был введен режим контртеррористической операции. Предполагалось, что в доме по улице Дагестанской находятся четыре члена местной диверсионно-террористической группы. В ходе переговоров из дома вышли Салаханов, его жена, две дочери - 13-летняя Ханум Алиева и Мадина Алиева с двумя детьми. Блокированные прервали переговоры, открыв огонь, и были убиты, смертельное ранение получил сотрудник спецназа.

Как рассказала жена задержанного Пату Салаханова, ее мужа и дочь Мадину сразу после того, как они вышли из дома, забрали полицейские, и теперь они в ИВС Каспийска.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"