Родные задержанного жителя Ингушетии два дня не могут узнать о его судьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники задержанного в Ингушетии Зураба Дидигова два дня не могут получить никакой информации о его местонахождении. По информации, полученной в ФСБ, Зураб отправлен в отдел полиции в Северную Осетию, сотрудники которого препятствуют доступу к задержанному адвоката, заявляют родственники Дидигова.

Как утверждают родные Зураба Дидигова, его задержали 29 июня около 6.00 мск. По словам Алихана Дидигова, отца задержанного, утром к нему во двор ворвались около 30 вооруженных человек, одетых в камуфлированную форму, лица которых были закрыты тряпичными масками.

"Оттолкнув меня в сторону, они рассредоточились по всему двору и прошли к хозяйственным постройкам, я послал за ними младшего сына, но они его не подпустили и прогнали от себя",  – рассказал Алихан Дидигов корреспонденту "Кавказского узла"

По его словам, "силовики не желали присутствия при обыске посторонних". "Я позвал соседей, чтобы они присутствовали при обыске, потому что силовики не хотели присутствия в гараже, где они находились, ни понятых, ни моего сына, - сказал он. - Они практически сразу вытащили какой-то черный пакет, размером с кулак человека и спросили "что это?", а позже сами сказали, что это якобы взрывчатка", - рассказал Алихан Дидигов.

Отец задержанного также добавил, что силовики продемонстрировали найденный пакет соседям. "После этого они позвали следователя, который представился Денисом Юрьевичем Троян, и экспертов и под навесом принялись что-то писать. Один из соседей спросил, что они нашли, на что ему ответили, что, может, это карбид", - рассказал Алихан Дидигов.

Собеседник добавил, что силовики сняли отпечатки пальцев у всех членов семьи, изъяли сотовые телефоны, но не обратили внимание на оружие. "Спросили, есть ли в доме оружие, на что я ответил, что есть травматический пистолет и охотничье оружие, я показал им, но они даже не обратили внимание ни на оружие, ни на документы к нему", - рассказал Алихан Дидигов.

По словам отца Зураба Дидигова, силовики покинули его дом около 10.00 мск. "Уходя, они спросили, кто здесь Зураб, сын сказал, что это он. Следователь сказал сыну "поехали с нами", а на мой вопрос, куда его везут, они сказали: "мы его забираем, и после допроса он вернется". На мой вопрос, где он будет, следователь ответил "в Магасе"", - рассказал Алихан Дидигов, отметив, что приблизительно через час следователь вернулся и забрал с собой понятых, "чтобы расписаться в протоколе обыска".

Как утверждают родственники задержанного, следователь сообщил им, что Зураба можно будет забрать в МВД по РИ в Магасе. "В 16.45 мы приехали в Управление ФСБ РФ по РИ, - говорит Алихан Дидигов. - Следователь сказал, что они действовали по поручению ОМВД Октябрьское МВД по РСО-Алания, куда они его якобы и отправили".

"Нам сказали, что забирают Зураба на два часа, а потом отпустят, но с утра 29 июня мы не знаем, где он и что с ним, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" брат задержанного Исмаил Дидигов. - Нам сказали, что Зураба переведут в Октябрьское МВД по РСО-Алания. С тех пор мы дежурим там, но нам ничего не говорят. На звонки следователь не отвечает".

Адвокат Дидиговых, в свою очередь, заявляет, что руководство отдела дознания ОВД по Пригородному району РСО-Алания "препятствует доступу к задержанному Дидигову Зурабу его отца и нанятому по соглашению адвоката, ничем не мотивируя свой отказ".

"Документов, подтверждающих факт того, что Зураб Дидигов находится в ОВД Октябрьское, не предъявлено, это голословные слова. Никто к нему не допущен - ни родственники, ни нанятые родственниками адвокаты", - добавил адвокат Дидиговых.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных структур Ингушетии и Северной Осетии, причастных к задержанию Зураба Дидигова.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"