В Нагорном Карабахе увеличивается спрос на пахотные земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр сельского хозяйства Нагорно-Карабахской Республики Беник Бахшиян заявил, что экстренность темпов приватизации в сфере сельского хозяйства, непродуманность в выборе ее форм привели к распаду коллективных хозяйств, распылению общего имущества и техники.

По словам министра, два года назад в НКР началось осуществление политики по укрупнению крестьянских хозяйств?- стали образовываться сельскохозяйственные объединения, действующие сравнительно на большом основном капитале. Взамен монокультуры?- пшеницы - стали выращиваются кукуруза, картофель, горох. По убеждению министра, уже через некоторое время создающиеся компании монополизируют сельскохозяйственное производство, а оставшиеся без техники и основного капитала единоличники будут вынуждены сдавать свои земельные участки в аренду.

В связи с этим, по словам Беника Бахшияна, повысился спрос на пахотные земли как со стороны местных, так и армянских и зарубежных предпринимателей. Соответственно, предполагается и значительное возрастание цены на землю.

На сегодня из 70 тысяч гектаров пахотных земель в НКР обрабатывается чуть больше половины. По прогнозам специалистов, к 2005 году в Нагорном Карабахе практически не останется свободных пахотных земель.

источник: Газета "Азат Арцах" (Нагорный Карабах)