В Сочи открылся второй фестиваль «Театральный Олимп»
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Вчера, 23 июня, спектаклем по пьесе Уильяма Шекспира «Ричард III» Оренбургского драматического театра им. М. Горького в Сочи во второй раз открылся федеральный фестиваль «Театральный Олимп».
В фестивальном конкурсе будут соревноваться семь спектаклей ведущих театров из разных регионов России: Московской области, Оренбурга, Ульяновска, Новосибирска, Норильска, Перми, Краснодара. Всего в постановках будут задействованы более 400 участников.
«Спектакль должен быть визитной карточкой театра, или визитной карточкой города, территории, которую представляет. То есть это спектакль, который отмечен различными призами, премиями, который попал в центр внимания зрителей, СМИ, - пояснила генеральный продюсер фестиваля Ольга Сенаторова. - Театр тоже должен иметь за плечами не простой прожитый театральный год, год событийный, интересный, важный для биографии театра. Сегодня они приезжают в Сочи, чтобы продемонстрировать то искусство, которое оценили во многих городах и странах мира».
По ее словам, основное отличие сочинского «Театрального Олимпа» от других фестивальных проектов состоит в соревновании не только спектаклей, а театров в целом. На фестивале театры презентуют не только творческую программу, но и свою организационную, экономическую, маркетинговую модель. Итоги подводятся с учетом оценок двух жюри: творческого и по театральному менеджменту.
«Для того чтобы театр жил сегодня интересно, он должен иметь творческую программу и должен владеть технологиями театрального менеджмента. Хотим мы того или нет, но сегодня грамотный руководитель театра должен обладать знаниями и в той, и в другой области. Именно здесь на «Театральном Олимпе» театры проходят вот такой экзамен на современную состоятельность, творческую и деловую», - считает Сенаторова.
«Раньше слово рынок казалось нам ругательным. Теперь рынок – это наша реальность, которой театры должны соответствовать, для того, чтобы быть интересными и зрителю и партнерам. Поэтому мы на этом фестивале учимся презентовать театр, учим его самоидентифицироваться», - пояснила генеральный продюсер фестиваля «Театральный Олимп».
Конкурс фестиваля «Театральный Олимп» в этом году собрал по-своему уникальные театры и спектакли. Конкурсант «Театрального Олимпа» спектакль «Возвращение» Новосибирского молодежного театра «Глобус» неоднократно принимал участие в престижных театральных фестивалях, а в 2011 вошел в конкурсную программу Национального театрального фестиваля «Золотая маска». А единственный кукольный спектакль в программе «Вишневый сад» Мытищинского театра кукол «Огниво» стал дипломантом «Золотой маски» в 2009 году. Старейший из участников фестиваля Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского был создан еще в годы Великой Отечественной войны.
Краснодарский край на федеральном фестивале «Театральный Олимп» представляет один из самых молодых театров краевой столицы – Краснодарский молодежный театр, отметивший в прошлом году свое 20-летие. Для участия в конкурсе театр привез спектакль
Организаторы «Театрального Олимпа» отмечают, что благодаря фестивалю сочинский зритель имеет возможность панорамного знакомства со сценическими работами различных репертуарных театров России.
В числе членов жюри фестиваля «Театральный Олимп» – ведущие специалисты в области театрального дела. Кроме того в программе фестиваля предусмотрены «Олимп-лекции» - публичные лекционные выступления известных деятелей театра, ученых и критиков в области гуманитарных наук.
«Это фестиваль-диалог, диалог культур. Это не просто лекции именитых ученых. Это будет живая интеллектуальная жизнь. Эти ученые будут друг с другом и с аудиторией размышлять и приглашать их к этому совместному разговору о том, что их притягивает в сегодняшней театральной жизни», - пояснила член жюри фестиваля «Театральный Олимп», театральный критик Галина Сокур.
Заместитель главы города Ирина Романец отметила на открытии, что администрация Сочи надеется, что фестиваль «Театральный Олимп» будет жить в городе в долгосрочной перспективе.
Победители Второго федерального фестиваля «Театральный Олимп» будут названы 30 июня. Своего победителя выберут и зрители фестиваля, по итогам их голосования будет вручен приз зрительских симпатий «Олимп-браво!».
Как сообщал "Кавказский узел", I Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» прошел с 21 по 28 июня в Зимнем театре в Сочи.
Главный приз Фестиваля – статуэтку в виде театральной колонны и диплом победителя фестиваля «Театральный Олимп» вручили 29 июня Красноярскому театру юного зрителя, представившему action-story спектакль «Собаки-якудза» по пьесе современного драматурга, представителя движения «Новая драма» Юрия Клавдиева.