В Астрахани 19 июня пройдет суд над Шеиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд над экс-кандидатом на пост мэра Астрахани, лидером регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олегом Шеиным, задержанным 12 июня за участие в несанкционированной массовой акции, состоится 19 июня в мировом суде Кировского района.

Напомним, что 12 июня в Астрахани были задержаны Шеин и трое его сторонников. Они были доставлены в опорный пункт №2 Левобережного района. Впоследствии, Шеин был отпущен из опорного пункта. Он считает свое задержание незаконным.

"Дело Шеина будет рассматриваться в первом участке мирового суда, дела о трех его сторонниках, которые были задержаны вместе с ним вчера, 12 июня, уже рассмотрены судом", - сообщил представитель УМВД по Астраханской области Николай Васин.

По его словам, "один из них за неповиновение полиции получил в качестве наказания тысячу рублей штрафа, поскольку признал свою вину и раскаялся". "Двое других получили по двое и шесть суток ареста", - цитирует Васина РИА "Новости".

В свою очередь Шеин считает, что то, что он станет первым, кого накажут по новому закону о митингах "свидетельствует о том, что власть в городе Астрахань наиболее трусливая, слабая и не авторитетная". "Более авторитетным властям к таким мерам прибегать не нужно", - цитирует политика "Московский комсомолец".

По его мнению, в случае того, если его вина будет доказана, ему грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей или принудительные работы. Он рассчитывает, что сможет собрать средства на выплату штрафа. "Я полагаю, что если открою кошелек в Яндексе, то найдется куча людей, готовых мне помочь в случае чего", - добавил Шеин.

Автор: