В День России в Краснодаре прошли акции оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодаре прошло сразу несколько акций оппозиции, приуроченных к празднованию Дня России. Все мероприятия, инициаторами которых выступили сторонники ЛДПР, "Справедливой России", "Левого фронта" и "Яблока", были согласованы городскими властями. 

Первой акцией стало мероприятие регионального отделения партии "Справедливая Россия". Кубанские "эсеры" в Чистяковской роще раздали более 500 шариков и кепок с партийной символикой. После этого перед собравшимися выступили сторонники "Справедливой России", участники ансамбля "Братья Трояны".

Всего в мероприятии участвовали около 30 человек. Каких-либо политических лозунгов и требований на акции "эсеров" не выдвигалось.

После этого в 14.00 на пересечении улиц Красной и Хакурате прошел митинг регионального отделения ЛДПР. Участниками акции стали около 50 сторонников партии, националистов и участников "Русских пробежек". Вместе с флагами ЛДПР на митинге развивался русский имперский флаг. Главным выступающим стал депутат Госдумы от Краснодарского края Александр Кропочев.

На 14.30 в Чистяковской роще была назначена акция гражданских активистов, с участием представителей партии "Яблоко" и движения "Левый фронт". К 15 часам на митинге собралось около 60-70 человек. Акция продолжалась порядка полутора часов и представляла собой выступления гражданских активистов и представителей указанных политических сил, которые перемежались с концертными номерами местной молодежной рок-группы. После этого около двух десятков участников акции отправились на прогулку по улице Красной, часть из них – с белыми шарами и лентами.

К концу митинга в Чистяковской роще участников мероприятия осталось около 30-40 человек. За акцией следили около десяти сотрудников полиции и пять представителей городской и краевой администраций.

Акции оппозиции в Краснодаре 12 июня 2012 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Никиты Серебрянникова

Вечером с 18.00 на Пушкинской площади Краснодара пройдет празднование Дня России, организованное местной администрацией. Главным событием праздника должно стать выступление группы "Парк Горького".

Напомним, что от проведения массовых организованных мероприятий 12 июня в Краснодаре отказалась партия КПРФ. Вместе с тем коммунисты города планировали провести в этот день флешмоб и раздать около десяти тысяч экземпляров партийной газеты и листовок.

"Кавказский узел" также сообщал, что сегодня в других регионах Юга России также проходят акции оппозиции. В частности, в центре Ставрополя состоялось протестное шествие, организованное городским оппозиционным движением "Народная воля". В нем приняли участие около 150 человек.

Во время митинга оппозиции в Волгограде, организованного региональным отделением КПРФ, была задержана пенсионерка Галина Тихенко. Как пояснили правоохранители, женщина, пришедшая с плакатами "За честную власть!", "Нет полицейскому государству!" и другими, должна была согласовать их с организаторами мероприятия.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"