На встрече с представителем ОБСЕ глава Нагорного Карабаха заявил о попытках Азербайджана подорвать усилия посредников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерт 6 июня прибыл личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик. На встрече с руководством республики были обсуждены случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян принял Анджея Каспшика. "На встрече был обсужден ряд вопросов, касающихся нынешней ситуации и перспектив переговорного процесса по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, а также ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана", - сообщает главное информационное управление аппарата президента.

Глава Нагорного Карабаха охарактеризовал нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана как провокации.

По оценке Бако Саакяна, последние грубые нарушения режима прекращения огня являются "провокациями, направленными на дестабилизацию ситуации в регионе и подрыв усилий государств-посредников". По словам президента, в данном контексте необходимо принять меры "для нейтрализации такого поведения", - сообщает пресс-служба аппарата президента Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", в последние дни резко возросло количество инцидентов на всей линии противостояния Армении и Азербайджана. Так, вчера, 6 июня, минобороны Армении сообщило об очередной попытке диверсионных действий против одной из передовых позиций вооруженных сил Армении. Минобороны Азербайджана пока не прокомментировало сообщение армянской стороны. 

В этот же день отдел информации и пропаганды армии Нагорного Карабаха проинформировал о пресечении попытки проникновения азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате перестрелки с карабахской стороны убит один военнослужащий и ранены двое. В свою очередь минобороны Азербайджана заявило, что с 18.00 5 июня и до 08.00 6 июня подразделения армянской армии нарушили режим прекращения огня по всей линии фронта. Согласно заявлению, азербайджанская сторона не понесла потерь. Позднее минобороны Азербайджана сообщило, что один солдат подорвался на мине на Тертерском участке линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Днем ранее, 5 июня, пресс-служба Министерства обороны Азербайджана сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. Армянское же оборонное ведомство заявило, что военнослужащие обезвредили азербайджанскую диверсионную группу.

4 июня, по данным минобороны Армении, в результате попытки проникновения диверсионной группы с территории Азербайджана на боевые позиции в Тавушской области погибли трое солдат вооруженных сил Армении. В министерстве обороны Азербайджана эту информацию сначала опровергли, а потом заявили, что были убиты трое и ранены пятеро нарушителей границы, которые двигались с армянской стороны.

2 июня Азербайджан обвинил армянских военнослужащих в нарушении режима прекращения огня. В свою очередь Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 200 случаях нарушения режима прекращения огня. В Нагорном Карабахе 1 июня на одной из боевых позиций армии обороны республики солдат получил смертельное ранение из огнестрельного оружия.

Между тем  мониторинг линии соприкосновения, проведенный ОБСЕ 31 мая, нарушений не выявил.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"