Три человека ранены в ходе драки уроженцев Северного Кавказа и футбольных фанатов в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве три человек пострадали в результате драки с участием уроженцев Северного Кавказа и футбольных фанатов. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Участники инцидента, по данным правоохранителей, применили холодное и травматическое оружие, скрылись.

"По уточненным данным, неподалеку от торгового центра "Европейский" произошел конфликт на бытовой почве между двумя уроженцами Северного Кавказа и двумя представителями одного из фанатских движений футбольного клуба "Спартак". В результате инцидента болельщики были госпитализированы", - сообщил источник, слова которого приводит "Интерфакс". 

Первоначально сообщалось о двух пострадавших. Однако в пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили, что госпитализированы трое молодых людей, однако не уточнили, кто они.

"Около 20.00 мск в кафе, расположенном на площади Киевского вокзала, произошел конфликт на бытовой почве между двумя группами молодых людей, в ходе которого представителями обеих сторон применялись травматическое и холодное оружие", - сообщили в ведомстве, отметив, что один человек госпитализирован с травмами, характерными для травматического оружия, еще двое - с ножевыми ранениями.

Следственно-оперативная группа устанавливает причины и обстоятельства конфликта. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, передает РИА "Новости".

Между тем директор фан-клуба "Спартак-Москва" Олег Семенов в своем микроблоге в Twitter сообщил, что в ходе инцидента болельщику "Спартака" Алексею Усачеву были нанесены три ранения в шею, спину и ногу, после чего он в тяжелом состоянии был доставлен в Боткинскую больницу, где ему сделали операцию. По последним данным, пострадавшего перевели в реанимацию. "Почки спасли, - пишет Семенов. - Задета артерия подмышкой. На шее не страшно - порез".

Как утверждает директор фан-клуба московского "Спартака", инцидент у ТЦ "Европейский" был зафиксирован видеокамерами наружного наблюдения.

Жизни второго пострадавшего в драке болельщика ничего не угрожает, и он находится в сознании, отмечает "Газета.ru".

Сообщается, что в драке получил ранения и один из нападавших, 22-летний житель Чечни Гекхан Ризванов, который, по предварительным данным, в ходе ссоры достал нож и ударил Усачева в спину. После этого друг раненого достал травматический пистолет и выстрелил в Ризванова, который в итоге был госпитализирован в институт скорой помощи имени Склифосовского с множественными огнестрельными ранениями тела, пишет Life News.

На данный момент известно, что участвовавшие в драке футбольные фанаты состоят в той же группировке, к которой принадлежал убитый в ходе драки в 2010 году Егор Свиридов. Это "боевое крыло" одного из неформальных фанатских движений московского "Спартака" под названием Union, отмечает Newsru.com.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. Уроженец Нальчика Аслан Черкесов единодушно был признан присяжными виновным в убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. Мосгорсуд 28 октября 2011 года приговорил Черкесова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В январе ВС России смягчил приговор: Черкесову срок тюремного заключения был уменьшен до 19 лет и 10 месяцев. Аслан Черкесов виновным себя не признал.

Особое внимание к делу об убийстве Свиридова обусловлено тем, что убийство футбольного фаната спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ. После вынесения Мосгорсудом приговора Черкесову ряд экспертов заявили, что усматривают в приговоре национальную подоплеку.

Автор: