Раненые родители убитого в Баксане Тимура Ляужева остаются в тяжелом состоянии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раненные при спецоперации в Кабардино-Балкарии родители предполагаемого боевика Тимура Ляужева, убитого в ночь на 3 июня на окраине Баксана, находятся в тяжелом состоянии, сообщила родная сестра убитого Радима Ляужева.

Напомним, что ночью 3 июня на окраине города Баксан был убит подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях, два человека, находившиеся с ним, по данным полиции, были ранены. Позднее стало известно, что в ходе спецоперации убит находившийся в федеральном розыске житель Баксана Тимур Ляужев, один предполагаемый боевик сбежал, ранены двое полицейских и родители Ляужева.

Родная сестра убитого в ходе спецоперации жителя Баксана Тимура Ляужева Радима сообщила, что отец находится в критическом состоянии в реанимации после операции, которая длилась больше пяти часов, в больнице также находится и мать Тимура Ляужева - Рита Ляужева, которая получила пять пулевых ранений. 

"Вчера вечером после того, как их машину обстреляли из гранатомета и автоматов, я потеряла единственного брата, и в любую минуту могу потерять родителей – оба они в тяжелом состоянии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Радима Ляужева.

Также она рассказала об обстоятельствах смерти ее брата. "Вчера, 2 июня, около одиннадцати часов вечера к нам в ворота кто-то постучал. Мама вышла, у ворот стоял какой-то мальчик. Он сказал, что недалеко от нас, в лесополосе, мой брат ждет родителей: он хочет сдаться", - рассказала Радима Ляужева.

Родители, по ее словам, поехали в сторону лесополосы. "Мама зашла в лес и несколько раз позвала брата по имени. Он вышел, они поговорили минуты три, сели в машину и поехали. В этот момент по автомобилю открыли огонь", - рассказала девушка.

По ее мнению, огонь открыли сотрудники ОМОН. Стреляли, по словам девушки, из гранатомета и автоматов. «Мама говорит, что по ним пять раз выстрелили из гранатомета, а потом расстреливали машину автоматными очередями. Тимур успел выскочить из машины. Что с ним случилось дальше – родители не знали: от полученных ранений они оба потеряли сознание", - рассказала собеседница.

Девушка предполагает, что ее брат присоединился к "лесным" из-за ложных обвинений в преступлениях, которых он, по ее словам, не совершал. В октябре 2010 года Тимуру Ляужеву, как рассказывает его сестра, позвонили на мобильный телефон. Она не знает, о чем говорили собеседники, но после этого разговора брат вышел из дома в комнатных тапках, и с тех пор никто из близких его не видел.

Сейчас тело Тимура Ляужева находится в морге больницы города Баксан. Близким убитого пообещали, что отдадут тело для захоронения в понедельник утром, 4 июня, после вскрытия. При этом источник в оперативном штабе сообщил, что решение о выдаче тело будет принимать Следственный комитет республики.
 
"Мы вшестером ездили сегодня к Рите Ляужевой в больницу, и она рассказала нам подробности трагедии", - говорит Светлана Афашагова, одна из активисток общественной организации "Матери КБР за права и гражданские свободы".

Рита Ляужева, по словам Афашаговой, находится в шоковом состоянии. "Она невменяемая: потеряла единственного сына, муж лежит при смерти, и выживет ли сама – неизвестно. И все это на фоне обещаний на самом высшем уровне, что ребятам, решившим сдаться, ничего не угрожает. Мы все возмущены до предела", - заявила Светлана Афашагова. 

Напомним, по данным полиции, Тимур Ляужев с октября 2010 года находился в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Его подозревали в причастности к убийствам сотрудника ФСБ Тлизамова в ноябре 2010 года в Баксане, майора милиции Малухова в январе 2011 года, полковника милиции Богатырева в июне 2011 года, а также в покушении на убийство главы администрации Баксанского района Хасана Сижажева в мае текущего года.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"