Участники встречи в Общественной палате РФ предлагают создать "дорожную карту" по переселению соотечественников на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Общественной палате РФ (ОП) 29 мая прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

В роли модератора встречи выступил заместитель председателя комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести, председатель РКНК Асламбек Паскачев. Ранее "Кавказский узел" писал о презентации доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии", которая состоялась 15 декабря 2011 года. В докладе освещается ситуация, сложившаяся в Сирии. В результате антиправительственных протестов в стране, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, пишут авторы доклада.

Альберт Кажаров: 200 семей высказали пожелание в связи с событиями в Сирии экстренно переехать в Россию

Член Совета Федерации Альберт Кажаров рассказал о поездке делегации СФ в Сирию, которая прошла в марте этого года, и о ситуации в черкесской диаспоре этой страны и принимаемых в связи с этим мерах. Он напомнил, что в Сирии уже чуть больше года ситуация остается сложной. "В стране не прекращаются антиправительственные протесты, которые сопровождаются кровопролитием со стороны мирных граждан", - рассказал сенатор.

Он отметил, что положение российских соотечественников в разных регионах страны заметно отличается. "Самое серьезное положение у наших сограждан, проживающих в эпицентре протестных событий - городе Хомсе", - сказал Кажаров.

По его словам, число граждан России в Сирии вместе с членами их семей составляет порядка 100 тысяч человек. "Из них число граждан Российской Федерации составляет около 30 тысяч человек без учета их детей, а также членов семьи, которые также могут претендовать на гражданство РФ. Тут стоит уточнить, что речь идет в основном о россиянках, которые вышли замуж за сирийцев. В общей сложности вместе с детьми от таких смешанных браков численность граждан России в Сирии составляет не менее 100 тысяч человек", - сказал в своем выступлении Альберт Кажаров.

Аналогичная цифра была названа сенатором и в отношении численности российских соотечественников, проживающих в Сирии. "В стране проживает более 100 тысяч представителей народов Северного Кавказа, уехавших из родных мест в результате Кавказской войны, в основном речь идет об адыгских народах, а также других народах Кавказа", - сказал Кажаров.

Он уточнил, что в Сирии представителей горских национальностей называют черкесами, так как их в стране абсолютное большинство – около 90%.

"Также в Сирии проживают представители чеченской, осетинской, кабардинской, балкарской и дагестанских национальностей", - отметил Кажаров и уточнил, что представители дагестанской диаспоры находятся в эпицентре событий, так как проживают в городе Хомсе и окрестных населенных пунктах, где сейчас наблюдается самая сложная ситуация в стране.

В заключение Альберт Кажаров сказал, что только около 200 семей высказали пожелание в связи с событиями в Сирии экстренно переехать в Россию. "Их заявки рассматриваются и находят поддержку со стороны региональных властей РФ", - подчеркнул он.

Максим Шевченко предлагает создать комитет по возвращению черкесов на историческую родину

По словам ведущего "Первого канала", председателя межкомиссионной рабочей группы ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Максима Шевченко, ситуация в Сирии не настолько плачевная.

"В Сирии черкесы никогда не ощущали притеснения в отличие от других арабских стран, где компактно проживает диаспора. И сейчас, я хочу сказать, что никакой прямой угрозы именно черкесам в Сирии нет", - заявил Шевченко.

По его словам, сирийские черкесы всегда хотели вернуться на родину, а события последнего времени лишь усилили их намерения. Для решения вопроса, связанного с репатриацией сирийских черкесов на родину, Максим Шевченко предложил создать комитет по возвращению.

"Этот комитет должен работать в содействии с властными структурами: при содействии правительства, парламента, Общественной палаты, а также черкесских общественных организаций", - отметил Максим Шевченко.

С ним согласился член Общественной палаты РФ, руководитель межкомиссионной группы ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов. Он отметил, что не стоит сравнивать ситуацию черкесов в Сирии с ситуацией турков месхетинцев в Средней Азии, когда люди вынуждены были бежать.

"Четко нужно подчеркнуть, что необходимо применить все нормы закона о соотечественниках к этому вопросу. Россия будет принимать всех, кто попадает под действие закона, невзирая на национальность и этническую принадлежность. Но стоит учесть, что это не маленькая группа людей", - сказал Соколов.

По его словам, Россия заинтересована в притоке соотечественников в связи со сложной демографической ситуацией в стране. "Нужно использовать в этой связи опыт Германии, которая возвращает своих граждан и создает все условия для этого. Нужно разработать "дорожную карту" по переселению. Одним махом нереально решить эту проблему", - заявил участник мероприятия. 

Адам Богус: в окрестностях Хомса было 11 черкесских аулов – они практически разрушены

Председатель региональной общественной организации "Адыге-хасэ - Черкесский парламент" Адам Богус выразил несогласие с выступлением предыдущих докладчиков по вопросу, которые говорили о том, что черкесам в Сирии ничто не угрожает.

Богус объяснил, что, согласно имеющимся данным, черкесы в Сирии поддерживают действующую власть в стране. "Их позиция совпадает с российской – они хотят мирного урегулирования конфликта", - сказал Адам Богус.

Он отметил, что алавиты (алавизм - название для ряда исламских религиозных направлений, по мнению некоторых специалистов, стоящих на границе между крайним шиизмом и отдельной религией – прим. "Кавказского узла") составляют более 10% населения Сирии.

"Из них состояла вся сирийская элита, включая президента Асада. Они контролировали всю власть в стране. Вся остальная часть страны - протестное движение - это около 80% населения страны. Представители сирийской оппозиции или, как их называют еще, повстанцы, встречались с черкесами и предложили перейти на их сторону. В случае отказа им было сказано, что в Сирии больше не будет черкесского следа. Также были высказывания о том, что у черкесов будут отобраны дома – разве это не угроза?" – отметил Адам Богус.

По его словам, в окрестностях Хомса было 11 моно-черкесских аулов. "Они практически разрушены, то есть люди лишились всего", - указал выступающий.

Депутат Госсовета Хасэ Адыгеи Чермит Мугдин отметил, что с начала года в Сирии погибло 56 черкесов.

Адам Богус также отметил, что в отличие от России другие страны, где проживают сирийские диаспоры, предложили своим соотечественникам помощь в переселении. Среди стран, предложивших свою помощь, были названы Турция и США.

Говоря об Адыгее, эксперт отметил, что в республике в настоящий момент проходят обучение 60 студентов из числа сирийских черкесов.

"Все они выразили желание остаться в республике на постоянное место жительства", - сообщил Адам Богус.

Всего, по его словам, с 1998 года в Адыгею из Сирии, Иордании и других арабских государств вернулось 874 черкеса. У этих людей, заявил Богус, не возникло проблем с адаптацией на своей исторической родине, "и ни один из них не совершил ни одного преступления".

В завершение своего выступления Адам Богус сказал, что решение вопроса, связанного с возвращением черкесов на родину смягчило бы не менее острыепроблемы, связанные с признанием геноцида черкесов и с Олимпиадой в Сочи.

Беслан Хагажей: численность соотечественников из Сирии в КБР возрастет в ближайшее время, что повлечет за собой ряд проблем

Представитель Кабардино-Балкарской общественной организации "Пэрыт" Беслан Хагажей отметил, что по определению федерального закона "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом", соотечественниками можно признать не только русскоязычных, но и представителей других коренных народов страны.

"Я бы сказал, что ряд пунктов этого закона можно считать дискриминационными в отношении других народов России", - заявил Беслан Хагажей.

По его словам, на сегодняшний день в КБР уже находятся свыше 120 человек, представителей различных кавказских народов, вернувшихся на родину из Сирии.

"Большинство из них проживают в санаториях республики за счет частных пожертвований. По нашим прогнозам, численность соотечественников из Сирии возрастет в ближайшее время, что повлечет за собой ряд проблем. Кабардино-Балкария, как и многие республики Кавказа, является дотационной и не сможет справиться с обустройством вернувшихся соотечественников без помощи федеральной власти", - подчеркнул выступающий.

Он предложил для решения этой проблемы создать рабочую группу, в которую вошли бы сотрудники МИД, МЧС, УФМС, минобразования и других российских ведомств.

Эксперт также обратил внимание на то, что общественные организации республики, которые занимаются содействием в оформлении документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и паспорта РФ, сталкиваются с проблемами.

"В соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан" дела соотечественников рассматриваются так же, как и дела других иностранных граждан, без каких-либо льгот", - указал Хагажей.

Он предложил ОП выступить с законодательной инициативой, направленной на внесение изменений в действующие законы. "Черкесам, имеющим гражданство других стран, желающим вернуться на родину, необходимо придать статус соотечественника, для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство", - отметил активист организации "Пэрыт".

Беслан Хагажей пояснил, что сейчас срок действия визы составляет 3 месяца. "Соотечественник за этот срок не успевает получить решение о разрешении на временное проживание в РФ и покидает страну, так и не получив решения", - указал он.

Магомед Абдулхабиров: численность дагестанской диаспоры в Сирии составляет не менее 8 тысяч человек

На слушаниях был затронут вопрос и о положении в Сирии представителей дагестанских народов. Как отметил председатель комитета по международным делам Федерации мигрантов России Хайсам Бадерхан, в Сирии разрушены многие поселения, где жили дагестанцы, такие как Джиссин, Идун, Дер Шамель, Мальта.

"Остался единственный поселок Дейр-Фуль, который считается районным центром. Там около 50% жителей составляют дагестанцы. В связи со столкновениями в соседних провинциях и в городе Хомс в Дейр-Фуль находится очень много беженцев", - отметил Хайсам Бадерхан.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член Общественной палаты Дагестана Магомед Абдулхабиров, численность дагестанской диаспоры в Сирии составляет не менее 8 тысяч человек.

"В Хомсе, где идут более года вооруженные мятежи, с самого начала проживала большая часть дагестанцев. Перед началом мятежа там проживало около 2 тысяч человек, практически все они перебрались в близлежащие дагестанские селения. Некоторые выехали в Турцию. Точное количество неизвестно", - отметил Магомед Абдулхабиров, который по специальности является врачом и побывал в Сирии более 30 раз в качестве консультанта госпиталя "Ас-Салям".

Он отметил, что сирийские дагестанцы большие патриоты России и хотят вернуться в Россию.

Как сообщал"Кавказский узел", вопросы репатриации соотечественников из Сирии неоднократно становились предметом обсуждения в связи с обострением ситуации в этой стране.

В Нальчике 24 апреля состоялось заседание совета Международной Черкесской ассоциации (МЧА), на котором был обсужден комплекс проблем, связанных с репатриацией сирийских черкесов, а также другие вопросы, касающиеся черкесского народа. Стремление МЧА оказать действенную поддержку черкесским соотечественникам Сирии было названо "весьма важным".

Ранее руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев на слушаниях в верхней палате парламента заявил, что агентство готово предложить свои возможности не только соотечественникам, но и национальным диаспорам в зарубежных странах. В частности, предложение касается проживающих в Сирии граждан РФ и сирийских черкесов.

В Кабардино-Балкарию из Сирии уже приехали около 50 человек. В настоящее время репатрианты подают документы на получение разрешения на временное проживание. 13 апреля в Кабардино-Балкарию прибыли еще девять человек, которые сейчас обустраиваются в республике. Власти Кабардино-Балкарии также приняли решение оказать помощь сирийским студентам, обучающимся в республике. В Кабардино-Балкарском госуниверситете обучаются около 90 студентов из Сирии.

Студентам помогли и адыгские репатрианты, проживающие в КБР, прихожане мечети селения Нартан, а также несколько кабардинцев, проживающих в Москве. Общественная организация по оказанию помощи соотечественникам в репатриации и обустройстве на родине предков "Пэрыт" в Кабардино-Балкарии объявила о сборе средств для организации помощи репатриантам из Сирии.

По информации представителей правительства Адыгеи, в республику уже на сегодняшний день готовы переселиться несколько десятков семей. 3 февраля глава Федеральной национально-культурной автономии адыгов России Александр Охтов заявил, что власти Карачаево-Черкесии также обещают оказать помощь черкесам из Сирии, обратившимся к России с просьбой о репатриации. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"