Маркаров: итоги выборов в Армении не повлияют на отношения с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Формат армяно-российских отношений по итогам прошедших 6 мая в Армении парламентских выборов не изменится. Об этом заявили участники состоявшегося 17 мая телемоста Ереван-Москва: "Итоги выборов в Армении: российско-армянский диалог - новый этап".

"Кавказский узел" сообщал, что 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального Собрания пятого созыва. Правящая Республиканская партия Армении получила 69 мест в парламенте, "Процветающая Армения" – 37,  АНК – семь, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" и "Оринац Еркир" – по шесть, "Наследие" – пять. Помимо этого, в армянский парламент войдет один беспартийный кандидат.

"Отношения Армении и России не изменятся"

Мнение о том, что отношения России и Армении не претерпят изменений, высказал в ходе телемоста директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.

"Не следует ожидать каких-либо изменений во внешнеполитических вопросах, так как первоочередные политические проблемы Армении остаются теми же, что и прежде", - отметил он.

В частности, по словам Маркарова, это проблемы, связанные с региональной безопасностью, карабахским вопросом, а также интеграционными процессами между Арменией и Россией и Арменией и СНГ.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян также отметил, что итоги прошедших 6 мая в Армении парламентских выборов не приведут к изменению формата российско-армянских отношений.

"Российско-армянские отношения являются одним из стержней, позволяющим Армении выживать в сложном регионе. Общая история, культурные связи. Сегодня намного важнее наличие жесткого взаимного интереса. Армения для России - это возможность оставаться сколько-нибудь значимой силой южнее Кавказского хребта, а для Армении Россия - это зонтик безопасности в контексте не самых лучших отношений с Азербайджаном и Турцией", - отметил Искандарян.

По его мнению, "учитывая тот факт, что прошедшие в парламент армянские политические силы не выступают за резкое изменение формата армяно-российских отношений, русло отношений между Арменией и Россией останется прежним, что было ясно и до выборов".

"В результате выборов появились некоторые интриги"

"Выборы выявили интересную картину: крупные партии увеличились, маленькие - уменьшились, идеологические партии, скорее, проиграли, не идеологические - выиграли. В таких странах как Армения хорошо продается патернализм (от лат. patemitas - отцовство. Система государственного управления, построенного по принципу воспитания и контроля отца над детьми в патриархальной семье - прим. "Кавказского узла"), а идеология, напротив, плохо", - заметил Исканадрян, характеризуя прошедшие 6 мая выборы в парламент.

По его оценке, основным конкурентом на выборах для правящей Республиканской партии Армении выступила не оппозиция, а коалиционная партия "Процветающая Армения". А для оппозиционного Армянского национального конгресса, по мнению Искандаряна, основными оппонентами выступили другие оппозиционные силы.

В результате выборов появились некоторые интриги, отметил Александр Маркаров, комментируя итоги выборов. "В частности, большинство мандатов получит РПА. Вторая интрига состоит не в столь уверенном участии внепарламентской оппозиции в лице Армянского национального конгресса (АНК) как предполагалось. По разным оценкам АНК мог получить больше мест в Национальном Собрании. Третья интрига состоит в том, будет ли сформирована коалиция", - отметил политолог.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский считает, что итоги парламентских выборов в Армении были прогнозируемы.

"Россия слишком спокойна в отношении Армении"

О стабильности в армяно-российских отношениях заявил и первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, говоря непосредственно о воздействии итогов выборов на перспективу отношений между двумя странами.

"В настоящее время Армения демонстрирует стабильность на внешнеполитической арене. В ходе встречи президента Армении с российским премьером, Дмитрий Медведев четко сказал, что с Арменией Россию связывают особые союзнические отношения. Уровень союзнических отношений на порядок выше партнерских", - заметил Трофимчук.

Вместе с тем, Трофимчук выразил озабоченность спокойствием российской стороны в вопросе взаимоотношений с Арменией. "Мы видим, сколько людей собралось в московской студии: зал почти пуст. На фоне подобного спокойного отношения к этому вопросу может настать день, когда Россия просто опоздает в своем стремлении что-то исправить и потеряет Армению", - пояснил он.

Несмотря на то, что резких изменений не предвидится, в отношениях Армении и России все же возможны некоторые нюансы, в том числе обусловленные реакцией сторон на развитие ситуации в Сирии и Иране, считает Феликс Станевский.

По его словам, российско-армянское сотрудничество в течение долгого времени отличается значительной стабильностью. "Не вижу фактора, который мог бы поколебать это. Но нюансы в отношениях будут", - заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ.

"Кавказский узел" писал, что политологи в Армении полагают, что наметилась тенденция к разделению политического поля по геополитическому признаку.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"